В Госдуму внесён законопроект об отмене запрета на усыновление

Депутатами Дмитрием Гудковым, Ильёй Пономарёвым и Валерием Зубовым на рассмотрение в Госдуму внесён проект поправок в «закон Димы Яковлева», подготовленный на основе петиции «Новой газеты» против запрета на усыновление
16 января 2013  15:18 Отправить по email
Печать

Депутатами Дмитрием Гудковым, Ильёй Пономарёвым и Валерием Зубовым на рассмотрение в Госдуму внесён проект поправок в «закон Димы Яковлева», отменяющих положение о запрете на усыновление российских детей американцами. Об этом сообщил Илья Гудков в своём блоге в «Живом журнале».

Законопроект подготовлен депутатами на основе петиции «Новой газеты», собравшей уже 140 тысяч подписей за отмену запрета. Ссылаясь на данное волеизъявление граждан, авторы законопроекта предлагают отменить статью 4 федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Данной статьёй вводится запрет на усыновление детей американскими гражданами, а также на деятельность в России органов и организаций по подбору и передаче сирот на усыновление в США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

«Предложение по отмене указанной статьи обоснованно необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности усыновителей. Право детей-сирот на усыновление не должно зависеть от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Гудкова, авторы законопроекта намерены поставить вопрос о рассмотрении документа в ускоренном порядке на заседании профильного комитета, которое состоится 18 января. «Конечно, мы не питаем иллюзий по поводу судьбы документа. Но мы уважаем мнение граждан, подписавших петицию, и разделяем его. Вода камень точит», — отметил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть