После выдачи паспорта Жерару Депардье для русских, ожидающих получения гражданства, ничего не изменится: мнения блогеров

Так считают 73% блогеров
15 января 2013  15:58 Отправить по email
Печать

После выдачи паспорта Жерару Депардье для русских, ожидающих получения гражданства, ничего не изменится: мнения блогеров

Новый Год принёс Жерару Депардье российский паспорт, предложение быть Министром культуры Мордовии и обещание от руководителя региона подарить квартиру и дом. Эти события бурно обсуждались в СМИ, блогосфере и социальных сетях. При этом многих бывших советских граждан интересовало, не скажутся ли как-то успехи Депардье на перспективу получения ими российского гражданства. А примеров бюрократической волокиты в этой сфере в интернете много: Бывший офицер-афганец не может получить российское гражданство. Восемь лет русская семья не может получить российское гражданство. Мария Филатова — советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980), двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта СССР (1977). Уже 10 лет не может получить российское гражданство.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «После выдачи паспорта Депардье может ли что-то измениться для русских, ожидающих получения гражданства?».

Результаты опроса по теме «После выдачи паспорта Депардье может ли что-то измениться для русских, ожидающих получения гражданства?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, изменится в лучшую сторону

71

6%

Да, изменится в худшую сторону

111

10%

Нет, ничего не изменится

828

73%

Трудно ответить.

57

5%

Свой вариант ответа.

71

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алесь Prusoff:

Очень хочется узнать, как тепло встречают новоиспеченного гражданина США — Анатолия Чубайса. Он уж точно не пьёт. Очень положительный со всех сторон россиянин. Умный. Говорят, и менеджер хороший. Хочется сильно-сильно, хоть бы и по телеящику, увидеть собственными глазами, как лично президент США Обама вручает нашему благодетелю звёздно-полосатую паспортину. Раньше ведь производили равноценные обмены наших на не очень «наших». Выменяли, например, Луиса Корвалана на какого-то очень ценного нашего «благодетеля». Кто этого благодетеля фамилию нынче вспомнит? Очень хочется начисто забыть фамилию и нового «Буковского». Жду ещё хороших новостей! Пусть к нам едут пьющие, а мы избавимся потихоньку от непьющих. Ну что им делать среди нас, пьяниц? Неужели они заслужили такую тяжёлую долю — созерцать на безобразия пьяных французов?

Людмила Корчагина:

По результатам пиара Жерар Депардье из любимого артиста превратился в алкоголика, укрывшегося от налогов. Из всех последних обсуждений понятно, что никто ему не рад. Мне его просто жаль. Есть пословица «От любви до ненависти — один шаг».

Пётр Иванов:

Вообще-то, откровенно русофобская позиция правительства России удивляет и раздражает. Кто им дал право не пускать русских на родину? Получается, что мы, но лично я за них не голосовал, а вот кто голосовал, их ЭТО устраивает?

Georgiy Morichev:

Простите великодушно. А вот у меня возник такой вопрос. Может ли английские королева или премьер — министр, американский или французский президенты мне, богатому и знаменитому, лично выдать паспорт (условно), то есть дать гражданство своей страны, нарушив соответствующий государственный порядок? Или есть соответствующий протокол? Суть «Закона Димы Яковлева» нам ясна, а вот выдача паспорта по указу № 1 в пожарном порядке, с нарушением установленных положений и норм выдачи госдокумента, реакция, на какую «выходку» французов? Если даже не реакция, то данная процедура в любом случае задевает и оскорбляет интересы Франции.

galina golubenco:

Я всё вспоминаю вопрос «привратника» посольства РФ в Молдавии, когда я сообщила ему. что собираюсь в посольство, чтобы получить российское гражданство. «У Вас есть живые родители в России?» Я предложила ему посмотреть на меня и самому решить, могут ли у человека в моём возрасте остаться в живых родители. А потом сама задала вопрос: «А то, что мой отец погиб под Ленинградом в 1942 году и похоронен там, не считается?» «Это не имеет значения!» — ответил он и в посольство меня не пропустил.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 14 января. В нём приняли участие 1338 блогеров, оставивших 155 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что после выдачи российского паспорта Депардье для русских, законсервированных за рубежом и желающих вырваться в Россию, всё будет течь, как текло, если не считать формальных изменений в репатриационных законодательных нормах, которые на реальную практику не влияют никак. «Если Депардье сходу дают квартиру в России, это не только раздражает всех русских в ближнем зарубежье, но вызывает у них очередной прилив ненависти. Хотя ещё остаются призрачные надежды, что шоу с французским актёром может стать катализатором кардинального изменения политики РФ по отношению к своим соотечественникам, когда Кремль грамотно использует Депардье, встроив эту тему в свою стратегию в ближнем зарубежье. Но пока что от этого сюжета получает пиар только один Депардье», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть