На юге Казахстана объявлен режим чрезвычайной ситуации

Из-за шквалистого ветра и сильного снегопада несколько областей на юге республики испытывают перебои с отоплением, электричеством и питьевой водой
13 января 2013  23:00 Отправить по email
Печать

В южных районах Казахстана 13 января ведутся восстановительные работы на линиях электропередач и теплотрассах, которые пострадали накануне из-за ураганного ветра и густого снега. Без отопления и электроснабжения остались несколько районов Джамбульской области, передаёт Tengrinews.kz.

Так, например, по данным МЧС Казахстана, в городе Каратау Джамбульской области "произошло обрушение бетонной дымоходной трубы длинной 60 м на здание котельной в месте расположения 5-го (резервный) и 6-го (основной) водогрейных котлов, имеются разрушения. От теплоснабжения отключены все абоненты центральной котельной города Каратау. Основное топливо - природный газ, резервное - мазут", - говорится в сообщении ведомства. В связи со стихийным бедствием на юге республики объявлен режим чрезвычайной ситуации. В зоне ЧС находятся не менее 50 тысяч человек.

В настоящее время погода в Джамбульской области улучшилась, на место ЧС направлены спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда на технике высокой проходимости, полк Гражданской обороны, бригады других ответственных государственных органов, мобилизована имеющаяся техника, в состоянии повышенной готовности находится авиация МЧС РК.

От капризов погоды пострадали также жители Южно-Казахстанской и Кзыл-ординской областей. В Созакском районе Южно-Казахстанской области ветром сорваны крыши и выбиты окна в 11 школах, 3 детских садах, 2 сельских акиматах (местных администрациях) и 1 больнице.

В Кызыл-Орде вышли из строя 30 трансформаторных подстанций. Без света остались жители ряда микрорайонов и пригородных посёлков. В городе в усиленном режиме работают 23 бригады электриков. Городские власти утверждают, что полностью контролируют ситуацию.

В связи со стихийным бедствием 13 января в МЧС Казахстана состоялось экстренное заседание Межведомственной государственной комиссии, был создан оперативный штаб. "На заседании был дан ряд поручений по выделению дополнительной техники, восстановлению систем связи, энергоснабжения, расчистке автодорог и железнодорожных путей, ужесточению мер по закрытию дорог, охране общественного порядка. Также обсуждались вопросы эвакуации с мест ЧС", - говорится в сообщении МЧС.

Напомним, 12 декабря ураганный ветер и сильный снег наблюдался на всей территории Казахстана. Больше всего пострадали южный районы, где сила ветра достигала 45 м/с. За сутки из снежного плена были вызволены несколько сотен человек, застрявших на дорогах из-за снегопада. Благодаря оперативной и слаженной работе спасателей жертв удалость избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть