Должны ли мы благодарить США за уничтожение Советского Союза: мнения

Американский писатель Гленн Донован заявил, что ненавидит русский народ за то, что он отринул свободу, якобы дарованную ему из Вашингтона в процессе развала «Империи зла»
6 января 2013  15:21 Отправить по email
Печать

В комментариях к статье «Turmoil Over America’s Radio Voice in Russia», обсуждающей тему о возвращении на «Радио Свобода» давних агентов КГБ, во влиятельной ежедневной американской деловой газете «Уолл-стрит-джорнел» за 30 декабря 2012 года, российские интернет-пользователи нашли текст, который вызвал бурные дискуссии в блогосфере и социальных сетях Рунета. Автором провокационного текста является американский писатель Гленн Донован. Он также считается крупной фигурой в американском либертарианском движении. Вот что пишет предприниматель, писатель и активист (так он представился в гостевой книге The Wall Street Journal) своим русским читателям:

«Вы еще никогда не встречали такого человека, как я, который так ненавидит русский народ за то, что он отбросил свободу, которую мы в течение многих десятилетий так сильно стремились ему дать. Понимаете, в 1973 году, когда мне было 11 лет, я прочитал «Архипелаг Гулаг» Александра Солженицына. Я вырос, наблюдая баланс сил в мире, который раскачивался на острие ножа и знал, насколько ужасен Советский Союз, как для самого себя, так и для всех остальных в мире. Я чувствовал гордость от того, что нахожусь на правильной стороне против советчиков и иногда думал, что русский народ будет благодарен США за свою свободу. У меня никогда и в мыслях не было, что США должны будут подчиниться порочному самодовольству КГБешной бестии, которая каждый день нас оскорбляет и провоцирует, и правит русским народом.

Эта бестия, обладающая тотальной властью, руководит безграмотным, расистским, злым и антилиберальным населением. Я подумываю, может быть, русские заслужили Сталина? Может быть, как в случае Хусейна в Ираке, в ту же секунду, когда с его шеи снимут сапог, этот народ тут же начнет убивать друг друга по малейшему поводу. Мне это действительно без разницы. Ясно то, что Россия и ее народ недостойны сидеть за одним столом на равных с цивилизованными и свободными странами, обществами и людьми. Я ненавижу русский народ, за то, что они это допустили. Нам нужно было их атомизировать бомбами, и отправить Россию в небытие, и пусть там природа начнет по новому заходу. То, что является пропагандой для одного человека, для другого является истиной. Наше правительство должно быть полностью вне игры, если мы не находимся в состоянии войны с соответствующей страной, как мы в очень реальном смысле находились с Советским Союзом в течение 40 лет.

Ваше мышление слишком окрашено Холодной Войной. Мне без разницы, что сейчас делает Россия и свободны или нет ее безумные массы. Это не моё дело. Меня заботит только то, что делает Путин, когда это влияет на наши национальные интересы. Нам нет необходимости пытаться «распространять нашу культуру», воздействуя посредством СМИ. Наша культура уже хорошо известна. Я пришел к выводу, что русские люди философически ущербны, они не способны сами править, и они это знают — отсюда их любовь к тиранам. Они хотят иметь всё, угнетать и эксплуатировать друг друга, пока не будут удовлетворены их сердца. Я не хочу тратить ни единого цента в попытке это изменить. Мы затратили миллиарды долларов на крушение Советского Союза, а русские быстро перевернулись и возвратили свою страну, добровольно, бывшему главарю КГБ. «Хватит!», как говорится. Не нужно тратить хорошие деньги на плохое. Русский народ заслуживает того, чтобы с ним ни случилось".

ИА REX: Можно ли считать это мнением среднего американца и должны ли мы благодарить США за уничтожение СССР?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития: США никогда бы не смогли развалить СССР, если бы не сами советские жители, которые в середине 90-х гг. резко метнулись к «свободе и демократии», которые в 95-процентном объёме голосовали за Ельцина и, в значительной доле, за развод советских республик. Сегодня об этом вспоминать как-то не принято — но это так: развалили сами.

США всего лишь воспользовались текущей ситуацией и вовремя вбили, куда надо, мощные клинья. Само собой, Запад внёс огромный предварительный вклад в создание образа стратегической западной культуры (музыка, мода, техника), что подготовило необходимую почву внутри СССР — но без «живого творчества масс», в конце 80-х гг., распад страны был бы невозможен.

Данное мнение американца вполне можно считать общим мнением граждан США о русском, российском менталитете, если сюда не приплести ещё классических медведей, лапти, тройки и балалайки. Многое из того, о чём он говорит, — чистая правда, только сформулированная недостаточно толерантно. Русские действительно не могут управлять, поэтому среди них нет и никогда не будет ведущих бизнес-управленцев, менеджеров, зато иногда будут появляться отличные вожди. Проблема как раз в том, что русские не способны выдвинуть своих вождей, не готовы поддержать их рост и политическую карьеру. Поэтому вождям приходится проламываться к цели самим, и поэтому почти всегда: по трупам. Но когда это всё-таки происходит, то Россия, в глобальном плане, вырывается вперёд, очаровывая своим прогрессом, в том числе, и Америку.

«Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, о котором упоминает всё тот же американец — ничто, по сравнению с солженицынским «Красным Колесом», где подробно описано, почему группа ничтожеств на административных постах всегда толкала и всегда будет всегда толкать Россию в пропасть. К сути и целям самого народа эти ничтожества не имеют никакого отношения. Если бы русские люди были в своей основе такими, как их описывает этот наблюдатель из США — ущербность, тяга к эксплуатации, агрессивность и т.п., — эта зверская, реактивная по определению масса никогда не позволила бы сесть себе на шею коррупционному сброду, сбрасывая, уничтожая его при первой возможности.

Именно потому, что русские — это философы, мудрецы, изобретатели, натуры творческие — они и пропускают вперёд себя одноклеточных хамов, которые мгновенно начинают нагибать их под себя. Ведь именно творец (к сожалению, часто пьяница, несчастный человек) всегда беззащитен.

И наконец, так называемая свобода не нужна русским не потому, что им нужен высокий поэтический синоним свободы — воля, а потому что русские регулярно, в разные века вновь и вновь убеждаются в том, что свобода западного типа автоматически ведёт к резкому социально-бытовому ухудшению жизни. Жить ради теоретических принципов и мифических реформ, которые на практике ведут только к ухудшению, не готовы не только русские, но и сами американцы. Каждый гражданин США начинает любить СССР небывалой любовью, начинает изучать историю этой небывалой страны — как только его выгоняют с работы, у него в Юте или Дакоте, как только выставляют дикие счета за медицинские услуги.

Сегодняшние россияне в очередной раз предпринимают дружелюбную попытку сесть за один стол с классическими фигурами свободного мира — проститутками, стриптизёрами, геями, спекулянтами, миллиардерами, с нежностью внедряя любовь к этим персонажам у себя на родине. Но русским снова и снова плюют в лицо, не замечая страшных, базовых перемен в их менталитете, когда вчерашняя покорность переходит в реальное рабство. Поэтому русским, видимо, стоит на очередном историческом повороте вновь отгородиться от всей этой безумной красоты и начать жить в своё удовольствие — со своим хлебом, рыбой, реками, газом, нефтью, полями, лесами, тайгой и остальным доступным набором.

Юрий Юрьев, политконструктор: Если одиночный янки начинает бороться за чистоту и эстетику, пребывая в грязнющих джинсах немытейшим телом — он не характеризует весь американский народ. Хотя бы потому, что иные его сограждане не подписываются под его петициями.

Но, наверное, только янки способен читать «Архипелаг Гулаг» и не знать, что в США в 40-е в концлагеря загнали всех без исключения граждан США, что имели хоть немного японской крови. Загнали без суда и следствия, профилактически. И только янки не может вспомнить ту резню, которой подвергли коренное население США всего столетие назад закончив геноцид похуже Холокоста, поскольку было уничтожено 99% «краснокожих». Самое интересное, что правительство США признаёт этот геноцид и выплачивает оставшимся краснокожим компенсации. А янки-графоманы этого не замечают, и готовы на следующий, ядерный геноцид в отношении русских. Ещё янки совсем не замечают, что нефть Персидского Залива пахнет не только нефтедолларами, но и кровью замученных монархами-деспотами местных арабов, причём без всякого намёка на выборы. Кто же такие эти вот янки, что не замечают очевидного? Да просто шавки антирусские.

Что нужно делать с такими вот шавками? Поступать в точности, как США с террористами. Запрещать въезд им, их друзьям, соратникам и компаньонам. И пусть шавкают где хотят, теоретически, не пытаясь свою ненависть трансформировать в реальный терроризм.

Дмитрий Хаблюк, журналист, глава попечительского совета НКФ «Русское Дело»: Да, это одно из типичных мнений одного из типичных американцев. Достаточно большая часть граждан США считает, что если мировоззрение какой-либо нации отличается от американского мировоззрения, то право на существование этой нации сомнительно. А насчет благодарности хочется сказать, что именно развал Советского Союза, развал советской системы и советской экономики спас США от вещей более страшных, чем дефолт. Соответственно, предполагается наличие высокопоставленных агентов влияния, на мой взгляд, возглавляемых Горбачевым, Яковлевым и Шеварднадзе. Ущерб, нанесенный России деятельностью этих персон необходимо оценивать не только исторически, но и в уголовно-процессуальном поле.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Американцы лишь умело воспользовались сложившейся ситуацией, но, конечно, поддержали распад СССР и тех, кто его добивался. Ведь это было в их интересах. Внешнее воздействие, конечно, имело место и, безусловно, сыграло свою роль в гибели СССР, но роль второстепенную. Главные причины — крайне низкая производительность труда, ущербные производственные отношения. Система управления не позволяла оперативно реагировать на потребности рынка. Управленцы (в лице партийного аппарата и опекающих всё органов) оказались негибкими, не смогли овладеть методами системно-целевого управления экономикой.

Отец кибернетики Норберт Винер ещё в 60- годах прошлого века показал, что в любой сложной системе должен соблюдаться баланс прямых и обратных информационных связей. Он первым научно спрогнозировал вероятный распад СССР из-за отсутствия демократии, вследствие чего власть была обречена на деградацию, а общество — на потерю стабильности (увеличение энтропии). Мы помним, что советские аналитики тоже прoгнoзировали по этим же объективным закoнoмернoстям кибернетики вероятный распад США в конце второго десятилетия ХХI столетия, но уже из-за превышения влияния силы демократии и потери из-за этого управления государством. Распад СССР на какое-то время стабилизировал ситуацию в США за счёт паразитирования на советских материальных и интеллектуальных ресурсах и на какое-то время отсрочил гибель империалистической империи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Andrej
Карма: 5
06.01.2013 17:03, #4701
/Меланхолично/
За такую горячую пропутинскую поддержку Америкой (а по факту она именно такова - по прочтению мнения этого "писателя" рейтинг Путина значительно укрепится) под базу НАТО скоро отдадут еще пару русских городов.
Так и будет. Они ругают, мы, назло им, выбираем того, кого они ругают, ругаемый щедро отдаривается за наш счет. Манипулирование примитивнейшее, но все довольны.
ВАК
Карма: 47
06.01.2013 23:01, #4703
Причина развала СССР - естественная смена парциальных социокультурных поколений в 1985 г. и анархический политический режим 1985-2024 гг. - внутренние , скрытые от внешнего наблюдения причины, о которых не ведало руководство СССР. Подробнее см. http://cksi.ru/list-of-articles/64-din-samoismen12 др. статьи и словарь терминов на сайте.
Владимир
Карма: 15
07.01.2013 03:30, #4704
На все сто согласен с мыслью Трофимчука и Сибирякова о том, что это американцы должны быть благодарны столь ненавидимому ими советскому народу за то, что он развалил собственное государство.
Однако совершенно не согласен с перепевкой тезисов "Повести временных лет" о том, де русские (а для них мы все русские=советские) не в состоянии управлять своей страной. Срывы по этой части я считаю следствием низкой плотности населения, из-за чего в стране за сотни лет не выработалась практика здоровой конкуренции в борьбе за власть. Да мы в этом отношении, пожалуй, находимся на уровне войны алой и белой роз или на уровне французской фронды. Хочется верить, что у нас все еще впереди.
Но чтобы это "впереди" настало, прямо из цитированного текста следует сделать правильные выводы. А выводы эти совершенно очевидны :::
люди с "правильной стороны" (эта правильность, вероятно доказывается тем, что пока эти "правильные" чувствуют свою безнаказанность, они без всякого зазрения химеры, зовущейся у них совестью, готовы "вбомбить в каменный век" любую другую страну, но как только их сбивают - тут же демонстрируют пришитый на изнанке мундира текст на 4 языках: "не убивайте меня, за меня вы можете получит выкуп", а если не собьют - то высылают на "родину" пепельницы из черепов врагов), да, так вот, люди с этой "правильной стороны" ненавидят нас. Без Даллесов и Гуверов, без Рейганов и Голдуотеров. Они просто нас ненавидят. Старых и малых, женщин и мужчин, правых и виноватых.
Владимир
Карма: 15
07.01.2013 03:49, #4705
В ответ на комментарий Владимир #4704 (07.01.2013 03:30)
Просто ненавидят.
Смогли бы - съели бы.
Но поскольку даже теперь дико боятся пропустить убийственный последний ответ, то еще сдерживаются и гадят медленно, умерщвляют постепенно. Поэтому-то я, лично считаю, черт с ними, с договорами об ограничениях - РФ любыми средствами должна удерживать "равновесие страха". Нам не нужны "звездные войны" - это слишком дорого для нас. Но 20 боеголовок по мегатонне каждая должны достичь Техаса и Луизианы, Вермонта и Род-Айленда при любом раскладе. Только так РФ может защитить свое право на существование.
А насчет СолгиНицына? Предлагаю не обращаться к обсуждению этого весьма "противоречивого", себялюбивого и злопамятного, насквозь фальшивого в своих потугах имитировать "народную речь" автора. Зачем на ночь глядя нечистого поминать?
Считаю также вероятно полезным бесплатно выслать этому "правильному" "Повесть о настоящем человеке", "Железный поток", что-нибудь из Шолохова и стихи Твардовского и/или Светлова. Может хоть что-то начнет понимать, а то, похоже, у него оба глаза американскими полтинниками закрыты. Да и не мудрено. Если изучать историю нашей страны только по Солгиницыну и УОшингтон-пост, то точно Мардер примерещиться, а любой амэрыкэн-бой почувствует себя ангелом во плоти даже не купировав хвост и не прикрыв рога прической...
Алекс
Карма: 121
07.01.2013 16:57, #4708
В ответ на комментарий Владимир #4705 (07.01.2013 03:49)
Внесите, пожалуйста, в список Берн и Лондон.. А то ведь опять отвертятся от возмездия мерзавцы...
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть