Медведев утвердил программу развития культуры и туризма до 2020 года

Госпрограмма развития культуры и туризма на 2013-2020 годы включает в себя такие подпрограммы как «Наследие», «Искусство», «Туризм». В программу также интегрированы ФЦП «Культура России» и «Развитие внутреннего и въездного туризма», рассчитанные до 2018 года.
30 декабря 2012  14:59 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Об этом 30 декабря сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Госпрограмма включает в себя подпрограммы «Наследие», «Искусство», «Туризм», «Обеспечение условий реализации государственной программы». В состав программы интегрированы федеральные целевые программы «Культура России (2012-2018 годы)» и «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

Целями госпрограммы заявлены «реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития личности, единства российского общества, а также развитие туризма для приобщения граждан к мировому культурному и природному наследию».

«Достижение указанных целей предполагается посредством решения трёх задач: сохранение культурного и исторического наследия народа, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала нации; повышение качества и доступности услуг в сфере внутреннего и международного туризма; создание благоприятных условий устойчивого развития сферы культуры и туризма», — говорится в сообщении.

Согласно распоряжению премьера, эффективность реализации госпрограммы будет определяться достижением таких основных показателей как количество посещений организаций культуры по отношению к уровню 2010 года; доля объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения; прирост количества культурно-просветительских мероприятий, проведённых организациями культуры в образовательных учреждениях, по сравнению с 2012 годом.

Кроме того, будет учитываться прирост по отношению к 2012 году числа лауреатов международных конкурсов и фестивалей в сфере культуры, а также численности лиц, размещённых в гостиницах, отелях, гостевых домах и так далее.

Ответственным исполнителем государственной программы определено Минкультуры, соисполнителем — Ростуризм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть