Можно ли считать Владимира Познера агентом влияния США: мнения

Эксперты ИА REX оценивают деятельность журналиста в России
28 декабря 2012  11:50 Отправить по email
Печать

Санкт-Петербургское отделение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» утверждает, что в органах власти и СМИ России по-прежнему действует мощное проамериканское лобби, возглавляемое явными агентами влияния США. Владимир Познер упоминается «Народным Собором» как агент влияния США.

ИА REX: Можно ли считать Владимира Познера агентом влияния США?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Познер, безусловно, иностранный агент влияния. В целом он весьма неглуп, сноб, иезуит, нарцисс — конечный продукт эволюции «глобального человека». Познер открыто ведёт настойчивую пропаганду западных интересов в России. Чем способнее враг, тем больше вреда он приносит. Для России он чужд, как ментально, так и духовно. Но странно, что при этом он работает на российском государственном канале и получает деньги российских же налогоплательщиков.

Лев Вершинин, политолог:

Когда г-н Познер, интеллигент старого разлива на голубом глазу цитирует Гоголя со ссылкой на Салтыкова-Щедрина, при этом кого-то, именуя дураком, — мне, тёмному, остаётся лишь вслед за сим светочем знаний повторить: «Я довольно долго живу на свете... Я полагал, что меня удивить трудно. Но тут уж я просто поразился». И попробуйте тут не заподозрить, что озверение всей этой субстанции против президента не продиктовано самой элементарной завистью самовлюблённых полузнаек к человеку, умеющему применять свою эрудицию и к месту, и вовремя.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Это мягко сказано. Познер — гражданин США, поэтому он не только агент влияния, но ещё и проводник интересов конкретных политических групп другого государства. При этом он ловко манипулирует общественным мнением и искажает факты. Только за это его нужно лишить всех полученных от России наград и выслать вон.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В понятии «агент влияния» есть смысл рассматривать сущность шире, чем в формулировке экс-председателя КГБ Крючкова, который создал это понятие. Одежда янки, смартфоны и планшеты, компьютеры, автомобили и даже идеи янки — сами по себе не являются влиянием, а их использование — агентурной работой. Вспомним Сталина, что не стеснялся покупать конвейеры у Форда, технологии у Кристи, а передовые дизеля танков — спасли множество жизней, ведь когда бензиновые танки рейха вспыхивали — русские танки горели медленнее, давая экипажам спастись. В СССР очень уважали книги Форда, многократно издавали, и это не было каким-то «влиянием», это было познанием. Сравнить «агента познания» и «агента влияния» возможно лишь одним способом. Поступлением на его счета средств за какие-то конкретные мероприятия с признаками коррупции. Иначе — можно дойти до смешного, называя обладателя «Эппла» китайского производства агентом влияния Китая и... Сирии, поскольку Джобс наполовину сириец. Россия в последнее время поступает логично в законодательном поле, полагая, что поступление средств из-за рубежа должно быть внятным, а хранение средств желательно в России.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Можно. Более того, Познер — один из самых старых, опытных и влиятельных агентов влияния — Ксения Собчак и Алексей Навальный ещё носы сопливые вытирали, а Познер уже вёл в так называемую «перестройку» телемосты с Америкой. Невооружённым глазом видно, насколько уровень агента влияния Познера выше уровня почти всех перечисленных в этом списке. В общем, Познер среди агентов влияния — всё равно, что Бжезинский среди политологов-антисоветчиков. Правда, и Познер стареет, и у него начали случаться проколы (напоминаю ещё раз, что про унтер-офицерскую вдову писал Гоголь, а не Салтыков-Щедрин), но он всё равно остаётся при этом агентом. Так что в список его вносить надо.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Довольно старый и проверенный метод шельмования политического оппонента. Известен этот метод ещё Ежову. Не тому, который режиссёр, а тому, который чекист. Поиск шпионов под койкой, одним словом.

Роман Лискин, журналист:

Да, можно. Лично считаю, что он законченный американист. Но, я предпочёл, не делать поспешных выводов. Он пожилой человек, агент скорее, в пользу России, чем Госдепа США. Если было бы иначе, его бы на пушечный выстрел не пустили на Первый канал (ОРТ).

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Деятельность Познера вполне подходит под определение «агент влияния», так как, имея доступ к СМИ, он распространяет определённую идеологию в доступной ему форме. Если эта идеология заключается в превозношении западных, в том числе американских, «ценностей» при одновременном принижении исконных для российской аудитории телезрителей ценностей, пренебрежение традиционными взглядами, явную ложь и передёргивание фактов, то субъект, её пропагандирующий и есть — агент влияния. Он оказывает влияние на формирование общественного мнения по текущим событиям политической жизни страны. На мой взгляд, и сам Владимир Познер ощущает себя иностранным агентом влияния. Вот, к примеру, его слова: «В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим». Напомню, что Познер появился на российском телевидении в период развала СССР и горбачевской перестройки. За его красивыми речами и пропагандой американского образа жизни проскальзывало презрение к нам, рожденным в СССР, выросшим в этой стране и считающим, несмотря на все проблемы, свою Родину самой лучшей страной в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

ggrook
Карма: 5
28.12.2012 14:34, #4615
Спасибо Познеру за его оговорку - только дурак мог воспринять её всерьёз.
Теперь известная поговорка может звучать так :
- У России две беды : Дура и Дороги...
chehov
Карма: 170
29.12.2012 17:29, #4624
В ответ на комментарий ggrook #4615 (28.12.2012 14:34)
Да, просто думцы разогрелись на магнитских делах и теперь их несет. Научи дурака молиться... Они теперь столько законов понапринимают...
Lucilin
Карма: 5
30.12.2012 01:09, #4631
На сайте Белого Дома (который в Вашингтоне) появилась петиция требующая выслать из США английского журналиста Пирса Моргана, работающего на CNN за то, что он излишне эмоционально критиковал право американцев на ношение оружия. И заметьте, никого он дураком не обзывал! Если за такую мал отъ требуют высылки английского журналиста то что бы они стали требовать если бы он оскорбил Конгресс? Поэтому нужно не только ставить вопрос о высылке Познера, нужно чтобы он еще и официально извинился.
Этот старичок был известен в начале-середине 80 тем, что учил представителей европейских компартии быть настоящими коммунистами-ленинцами. Так что потеря такого "истинного либерала" для России не будет великой потерей... А чем меньше таких оборотней тем легче будет дышаться!
mykola
Карма: 5
31.12.2012 04:36, #4652
В ответ на комментарий Lucilin #4631 (30.12.2012 01:09)
Lucilin! Обидно, когда адекватные, нормальные люди, имеют свое мнение, даже по Фрейду. А "госдура" имеет "свое" по путину! и не дискутирует, по поводу, а тупо принимает, "шариковским одобрямсом". Вам наверняка лучше стало жить, а у детей никто и никогда не спросит. Эти дети не нужны никому. Признайтесь в этом.
sasa
Карма: 5
31.12.2012 15:51, #4660
mykola:
Ну вот опять в сердобольный детей вспомнили....
Для справки:
МОРАТОРИЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ АМЕРИКАНСКИМИ ГРАЖДАНАМИ БЫЛ ПРИНЯТ В РОССИИ ЕЩЕ ГОД НАЗАД, ЧТО ПОЗВОЛИЛО СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО УСЫНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНАМИ "США" ПРИМЕРНО С 4000 до мене 1000....
Чегой то у вас реакция запоздалая???
P/S
Ей богу, вы и еще таких же как вы 0.3% от общего количества населения , - уже просто раздражаете окружающих... своими глупостями и неспособностью думать.... повторяете всякую чушь

31.12.12 16:25- Сообщение отредактированно модератором
Выносим предупреждение за оскорбление участников

artem
Карма: 8
31.12.2012 16:36, #4661
В ответ на комментарий sasa #4660 (31.12.2012 15:51)
Вы путаете или сознательно дезинформируете? Если верить педивикии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мораторий_на_усыновл то мараторий как раз был отменён год назад (15 апреля 2010 — 13 июля 2011), после подписания каких-то соглашений, которые видимо СШП не очень соблюдало.
oootorgplus
Карма: 7
12.05.2014 14:35, #16749
Это ценные специалисты в области легальной разведывательной, а также диверсионной подрывной деятельности, по наиболее ценным направлениям разведки, используются узкие специалисты в определенных областях. В областях же широкого спектра: социально – политических, национально-ценностных, используются универсальные специалисты в этой области. В. Познер – наиболее виртуозный из этой категории агентуры влияния, настолько, что сумел продержаться, не ослабляя своей деятельности, практически всю свою сознательную жизнь, до глубокой старости, подготовивший массу специалистов в области своей деятельности, имеющих устойчивую прозападную ориентацию. А уровень государственной безопасности, настолько деградирован, что никто даже не задался вопросом, что делает уроженец США, с тремя гражданствами западных держав, членов агрессивного альянса НАТО, на руководящих должностях Системы Массовой Информации России и США(CNN).
Выявлением подобной агентуры занимались определенные подразделения, умышленно разваленного Горбачевым и Ельциным, ведомства Государственной Безопасности страны - КГБ.
Продолжение >>>
oootorgplus
Карма: 7
12.05.2014 14:35, #16750
. А единственно эффективными мерами защиты от информационно-культурной подрывной деятельности была цензура и соответствующее Законодательство. Сейчас у нас нет: ни того, ни, сколько ни будь разумного, другого, что лишило наше общество всякой защиты от образовательно-культурного коллапса, хотя бы в смысле умения распознавать вредоносную информацию и защиты образования. А отказ от определенной общественно-политической ИДЕОЛОГИИ, в качестве предмета образования, поставил общество перед неопределенностью выбора мировоззрения, что приводит к хаосу в умах. И для пробуждения национального сознания общества, требуется весьма тяжелое потрясение общества, из категории всеобщей трагедии. Это, как следствие, оказывает негативное влияние на экономику и благосостояние людей.
Все это хорошо понимают и используют против России, в качестве оружия массового поражения, правящие кланы финансовых олигархов евро-американского альянса, насадивших наше общество коллаборационистами, радикальными либеральными - предателями национально-культурного наследия уникального, исторически сложившегося, симбиоза многих, ставших родственными, народов, представляющих единый этнос – Российский народ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть