Актёра смогут уволить из театра, но не из профессии: новая инициатива Минкульта и специалистов

Идею Министерства культуры РФ предложили переработать и вместо аттестации актёров проводить конкурс.
28 декабря 2012  15:17 Отправить по email
Печать

Идею Министерства культуры РФ предложили переработать и вместо аттестации актёров проводить конкурс. Об этом заявил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин 27 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Театральная жизнь в 2012 году: события и итоги», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть аттестация, а есть конкурс. Минкульт сначала заявил об аттестации, мы предложили конкурс. Аттестация — это когда вы работаете в театре, и комиссия театра, Комитета по культуре, Минкульта, принимает решение: «Актёр Иванов соответствует или не соответствует этой профессии». Это — поставить волчий штамп в паспорте. Чтобы не было подводных течений, мы предложили конкурс вместо аттестации, то есть, актёра Иванова вызывают и говорят: «Вы по конкурсу пока не нужны в этом сезоне, вы свободы в этом сезоне, и можете пойти в любой театр. Но это не значит, что вы непригодны: в этом году вы не нужны, но, может быть, вы понадобитесь в другом театре», — сказал Калягин.

Вместе с тем, Калягину пока неизвестно о фактах подобных постановлений: «Мы послали Минкульту письмо, и Минкульт послал в Госдуму наши соображения. Конкурс — более демократично и понятно: „Вы здесь сейчас не нужны, но вы, вполне возможно, нужны в другом театре, а из профессии вас никто не выкидывает“. Пока я не видел таких случаев, но как только это будет введено, это станет нормальным процессом».

Напомним, культурная картина уходящего года сложилась из ярких премьер, разнообразных фестивалей, а также серии громких назначений в московских театрах, вызвавших в обществе неоднозначную реакцию. Одной из широко обсуждаемых инициатив Министерства культуры в минувшем году стала театральная реформа: разработан законопроект об обязательной регулярной аттестации на профпригодность всех творческих деятелей страны, согласно которой актеров будут тестировать раз в три года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть