Какого рода слово «Бог»: мнения

Политики в Германии спорят какого рода христианский Бог - мужского или среднего
28 декабря 2012  09:22 Отправить по email
Печать

Немецкие политики перессорились из-за пола Бога. Поводом для спора стало интервью министра по делам семьи и женщин Кристины Шредер, в котором она сказала, что слово «Бог» может быть и мужского, и среднего рода (речь идёт об употреблении определённых артиклей der и das). Большинство политиков из блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов такая вольная трактовка немецкой грамматики в отношении священных тем возмутила. Представитель ХСС Норберт Гайс подчеркнул, что Бог традиционно воспринимается как отец Христа, а значит, не может быть среднего рода.

ИА REX: Так какого же Бог рода и пола?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Как сказано в Священном Писании: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» ©. Следовательно, бог — это мужчина и женщина? А с точки зрения агностика — Бог это первородная энергия Вселенной. И относить его нельзя ни к одному из родов. Это — и он, и она, и оно. Если проще говорить — «И везде и нигде, и всё и ничто».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Люди за 2000 лет почти не изменились — разве что немножко хуже стали. Поэтому на все вопросы, которые волнуют людей, в том числе и немецких политиков, можно найти ответы в Книге книг — надо только знать, где искать. Нет, во времена Христа люди не спорили о том, какого пола Бог — они даже имя Бога всуе не произносили. Но ответ можно найти всё равно.

Открываем Евангелие от Марка, главу 12, и читаем:

«18 Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:

19 Учитель! Моисей написал нам: если у кого умрет брат и оставит жену, а детей не оставит, то брат его пусть возьмёт жену его и восстановит семя брату своему.

20 Было семь братьев: первый взял жену и, умирая, не оставил детей.

21 Взял её второй и умер, и он не оставил детей; также и третий.

22 Брали её за себя семеро и не оставили детей. После всех умерла и жена.

23 Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели её женою?

24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?

25 Ибо, когда из мёртвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах»

Итак, из вот этого «не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах...» следует, что вульгарное, земное понятие пола к таким сущностям, как Ангелы, и тем более Бог, неприменимо.

Поэтому нормальные люди совершенно спокойно относятся к тому, что в Библии Бога часто называют Отцом, и что в русском языке слово Бог — мужского рода. Проблема же фрау Шредер в том, что она захотела показать, какая она толерантная, свободная, прогрессивная и как активно борется за гендерное равноправие, и тем самым угодить некоторой части общества — а именно сексуальным меньшинствам и феминисткам, только и всего. Это в Европе сейчас модно. Но то, что в Германии ещё есть политики, способные посоветовать «борцам за равноправие» не маяться дурью, меня радует.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

«Представитель ХСС Норберт Гайс подчеркнул, что Бог традиционно воспринимается как отец Христа, а значит, не может быть среднего рода». К тому, что сказал баварский католик Гайс, добавить нечего. Вот Богородица, Пречистая Дева — она женского пола, так что женщинам тоже есть чем гордиться.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Наши далёкие предки в языческие времена до христианизации Руси под словом БОГ понимали человека, у которого эволюционный уровень был намного выше, чем у остальных людей и поэтому способности БОГОВ воздействовать на стихии Земли были за гранью понимания большинства людей. К таким Богам относились Сварог, Перун, богиня Доля и т.д. В православии Бог триедин — Отец, Сын и святой Дух. Только в письменности, в языкознании, у всех народов, он может быть и мужским, и женским, и средним родом. Его видят таким, каким хотят видеть. Вообще-то, у каждого человека, это воображаемый образ. Поэтому, Бог как воображаемый образ, рода не имеет. Для атеистов Бог — она (материальная природа). Для буддистов — оно (единое недифференцируемое). Для личностных школ — Он, изначальный творец, изначальный мужчина, который управляет природой. В эзотерических учениях у представителей Сил Света, начиная с 7-го уровня плотности вибраций по 12-й уровень, отсутствует понятие пола. Проще говоря, они являются бесполыми эфирными (астральными) Сущностями. Если подвести итог всем религиозным, мистическим и эзотерическим учениям о Боге, Сверхсущностях, Космосе, континуальных потоках сознания и архетипах бессознательного, то, на мой взгляд, все они являются некими технологиями вхождения в изменённые состояния сознания и не более того.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть