Выборы губернатора Югры в 2015 году вполне могут оказаться безальтернативными: мнение

Глава Югры Наталья Комарова намерена участвовать в губернаторских выборах, которые пройдут в 2015 году.
28 декабря 2012  11:31 Отправить по email
Печать

Глава Югры Наталья Комарова намерена участвовать в губернаторских выборах, которые пройдут в 2015 году, об этом она заявила в интервью журналистам.

Напомним, Комарова была назначена губернатором Югры с первого марта 2010 года. Её кандидатура была внесена в думу автономного округа тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, депутаты единогласно проголосовали за наделение Комаровой губернаторскими полномочиями.

Ростислав Туровский, вице-президент Центра политических технологий, вице-президент РАПН:

Подготовка к выборам губернатора Ханты-Мансийского АО обещает быть непростой, в то время как сами выборы, наоборот, могут оказаться безальтернативными.

Губернатор Комарова - человек для региона новый, и при ней политическая ситуация в регионе сильно изменилась. Бывший губернатор Филипенко был местным до мозга костей, опытнейшим политиком, которому удавалось найти общий язык и с гигантами ТЭКа, и с жителями многочисленных и очень непростых городов региона. Комаровой гораздо труднее завоёвать авторитет в регионе и обеспечить его лояльность. Эти проблемы видны по результатам голосований: поддержка власти в ХМАО, всегда бывшая одной из самых высоких в России, стала снижаться.

В то же время специфика полицентрического региона такова, что крупных фигур окружного масштаба в нём просто нет. Поэтому выборы губернатора вполне могут оказаться фактически безальтернативными, а оборотной стороной окажется низкая явка, что для ХМАО тоже типично. Если же те или иные крупные ФПГ решат заменить губернатора и добьются в этом поддержки Кремля, то это случится не на выборах, а до них, в результате чего Комарова может получить какой-то другой высокий пост, а её место займёт новый человек. Публичной и открытой борьбы на губернаторских выборах в ХМАО никогда не было, и вряд ли она случится в будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть