Россия и Украина подвели итоги года: опрос ВЦИОМ

Самыми волнующими события 2012 года для россиян стали события на Ближнем Востоке, для украинцев — природные катастрофы и катаклизмы.
24 декабря 2012  18:13 Отправить по email
Печать

Самыми волнующими события 2012 года для россиян стали события на Ближнем Востоке, для украинцев — природные катастрофы и катаклизмы. Об этом заявил глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров 24 декабря в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам уходящего 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«Было опрошено 1600 человек. В этот раз мы с коллегами из Украины обменялись несколькими вопросами и данными. На первом месте россиян интересовали события на Ближнем Востоке — Сирия, Египет, Сектор Газа, и так далее. На втором месте — победа Барака Обамы на выборах президента США: за это событие проголосовали 23% респондентов, и на третьем месте Олимпиада в Лондоне, которой отдали свои голоса 16%. Год назад в России два события поделили первое место: революция в Ливии и авария на Фукусиме в Японии. На третьем месте был экономический кризис», — сказал он.

Украинцы также отметили прошедший в их стране Чемпионат Европы по футболу: «На Украине первое место заняли природные катастрофы. На втором месте — Евро-2012 в Польше и Украине. Третье место заняла победа Барака Обамы на выборах президента США».

Внутри России самым главным для россиян оказались выборы президента: «Что касается внутренних событий в России, то на первом месте — мартовские выборы президента России, за которые отдали свои голоса 49% респондентов. На втором месте с большим отрывом — наводнение в Крымске в июле, 12%. Третье место заняли коррупционные скандалы (9%), самое видное из которых — осенние события, связанные с Министерством обороны».

Украинцев также волновали выборы, но — парламентские: «На Украине голоса по внутренним событиям в стране разделились следующим образом: первое место заняли выборы в Верховную Раду, второе — проведение Евро-2012, и третье — суд над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко».

Напомним, по мнению экспертов, главным мировым событием 2012 года стали события на Ближнем Востоке и выборы президентов России и США. Внутри страны, помимо выборов, специалисты отметили политическую борьбу власти и оппозиции, а также смену некоторых министров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть