Бжезинский: отношения стран на постсоветском пространстве схожи с «разборками банд»: мнения

Эксперт ИА REX комментируют рассуждения Збигнева Бжезинского об отношениях на постсоветском пространстве
24 декабря 2012  13:51 Отправить по email
Печать

Американский государственный деятель, политолог Збигнев Бжезинский считает, что команда Виктора Януковича не желает уступать России в своих интересах в Украине. Выступая в Конгрессе США, он прокомментировал перспективы присоединения стран СНГ и, в частности, Украины к Евразийскому союзу, который хочет создать президент РФ Владимир Путин. По словам Бжезинского, в краткосрочной перспективе националистическая тенденция, которая сейчас наблюдается в России, потенциально может создать импульс для таких идей, как Евразийский союз.

«Но если смотреть на вещи реально — кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным», — отметил американский политолог. «Как в отношении Януковича? Там был многообещающий шанс, но, как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию», — заявил Бжезинский. «Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы владеем правом воровать и обманывать в этой зоне — это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина», — считает он. Бжезинский добавил, что «Лукашенко до определенной меры в похожей позиции, хотя он более уязвим». «Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией — и это может стоить ей дружбы с США в связи с важностью нефтепровода Баку-Джейхан», — отметил также он. «Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем иным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов — Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости», — сказал Бжезинский.

Можно ли отношения государств описывать в криминальных терминах разборки банд?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Не нужно быть Збигневом Бжезинским, чтобы ясно видеть ситуацию вокруг проекта Евразийского союза. Я уже неоднократно (в частности, при опросе о позиции Назарбаева) писала о том, что весь этот проект невозможно рассматривать серьёзно. На какой основе будут объединяться страны, с самыми разными экономическими, культурными и политическими системами? Какие такие «общие интересы» связывают их с авторитарным кремлёвским режимом? Да и не существует никакой единой Евразии . Это огромная территория с исламскими, буддистскими и христианскими цивилизациями. У России нет никаких возможностей привлечь постколониальные регионы на Юге и Юго-востоке бывшей империи, отколовшиеся в результате распада СССР. Зато у тех нехристианских и неславянских регионов, которые продолжают быть частью РФ, есть все основания проводить не центростремительную, а центробежную политику: добиваться максимальной автономии от Москвы и иметь в виду в будущем полное отделение, исход из домена постсоветской цивилизации. Совершенно очевидно, что даже для титульной нации, для самих русских, РФ развивается крайне неблагоприятно. Что же тогда говорить о других этно-национальных образованиях на её территории?

Александр Хохулин, журналист:

Сегодняшний Бжезинский стар. В 84 года с нынешними должностями можно пользоваться любыми терминами. Нечто, отдаленно напоминающее нашего Михаил Сергеича, выдающего авторитетные рецепты. Из немногих имеющихся вариантов выбора Украина предпочитает официально придерживаться курса на европейскую интеграцию. С учетом реальности шансов попасть в Евросоюз — курса на отставание и прозябание государства в угоду отечественным бизнесменам и соседям — до полного краха. Государственные объединения под эгидой России, несомненно, будут расширяться. В том числе и за счет Украины. Жалко, если это произойдет после нашего окончательного обнищания и развала.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Бжезинскому — всё можно, особенно в Украине. Но Бжезинский весьма учтиво сравнивает Украину с почтенным бандитско-пиратским семейством типа Морганов или Рокфеллеров. Что янки нравится ещё больше, ведь все они наследники Кольта и Браунинга, что подтвердили бы десятки миллионов индейцев, будь таковые живы.

Бжезинского вполне можно понять, он ведь сам в долях в Украине. Когда его сын Янек был советником Кравчука, в Украине был ряд интереснейших международных инициатив:

— Хищение госрезерва сырья и материалов СССР на сумму 150 миллиардов долларов. В основном в пользу США.

— Хищение судов крупнейшей в мире судоходной компании СССР, на сумму порядка 50 миллиардов долларов.

— Распечатка ненумерованных карбованцев в Польше и ускоренная приватизация собственности за эти бумажки.

По Украине ходят слухи, что с начала 90-х Бжезинский с сыном стали мультимиллиардерами, обокрав Украину под видом крышевания остального раскрадывания, уже местного. В США этому особенно не препятствовали, поскольку под соусом приватизации им удалось лишить Украину ядерного статуса, поэтому Бжезинскому дали поесть туземной плоти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть