Реальная «поддержка материнства»: в Ярославской области фактически ликвидируются 7 роддомов

22 декабря 2012  11:39 Отправить по email
Печать

Приказом начальника Департамента здравоохранения Ярославской области Сергея Вундервальда №2239 от 26 октября текущего года о «приведении коечной мощности к нормативной» по сути ликвидируется 7 родильных домов. Распоряжение одобрено губернатором Сергеем Ястребовым.

Местные жители протестуют и готовы идти на крайние меры для сохранения медучреждений. В прошлом году добровольно жителями Борисоглебского района было собрано 300 тыс. рублей на содержание и ремонт родильного дома в г. Борисоглебск. В случае ликвидации роженицам придется ехать более 100 км. до пеританального центра в Ярославле, что создаст угрозу жизни и здоровью их и новорожденных. Кроме того, для транспортировки отсутствует необходимая техника.

«Кругом одна ложь. Блокируется любая информация о протестах. Корреспондентам местной газеты, редакция которой находится в Ярославле, запрещено даже слово «роддом» в публикациях употреблять» - делится один из протестующих, священник Александр Аниканов. - «Почему от нас так долго скрывали этот приказ? Мы узнали о его содержании лишь в середине ноября».

Сергей Вундервальд объясняет свои действия необходимостью оптимизации и убеждает, что роженицам будет оказана вся необходимая помощь в пеританальном центре Ярославля. Протестующих слова чиновника не убеждают: одну из рожениц, прибывшую в пеританальный центр... отправили домой, мотивируя свои действия отсутствием у переносившей женщины родовых схваток. Женщине пришлось добираться до центра и домой своим ходом, транспортом ее врачи обеспечить отказались.

«У меня жена должна рожать в апреле. Она не может оставить дом, т. к. у нас трое детей. Как она успеет в случае, если начнутся роды, преодолеть 100 км до Ярославля и еще 20 км по самому Ярославлю до пеританального центра?» - интересуется о. Александр Аниканов. - «А что делать женщинам, у которых беременность протекала с осложнениями? У них теперь нет возможности лечь на сохранение».

Инициатива ярославских чиновников , по мнению протестантов, идет вразрез со словами президента России Владимира Путина о желательной норме в три ребенка на семью.

Врачи говорят о последующем за закрытием роддомов всплеске абортов. Как сообщил заведующий акушерским отделением Пошехонской ЦРБ Андрей Орехов, на прерывание беременности решаются даже те женщины, кто еще недавно планировали рожать: «Женщины говорят, что хотели бы родить, а негде! Не у всех есть возможность ехать рожать в Рыбинск или Ярославль, а еще сложнее забрать маму с ребенком домой. Следует ожидать, что теперь абортов у нас будет существенно больше», сообщает «Ярновости».

Тем временем, ситуацией вокруг ликвидации роддомов в Ярославской области заинтересовалась Общественная палата Российской Федерации. Николай Дайхес заявил ИА REGNUM, что если в Палату пришлют "конкретные материалы" по закрытию роддомов в Ярославской области, ОП возьмет ситуацию на контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть