Госдума окончательно одобрила «закон Димы Яковлева»

Госдума на заседании 21 декабря приняла в третьем окончательном чтении проект «закона Димы Яковлева», который является ответа на принятый в США «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление российских детей американцами
21 декабря 2012  16:01 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 21 декабря приняла в третьем окончательном чтении проект «закона Димы Яковлева», который является ответом на принятый в США «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление российских детей американцами. Документ поддержали 420 депутатов, против высказались семеро, один воздержался.

Кроме запрета на усыновление гражданами США детей из России, законопроектом вводится запрет на деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Документом также запрещается деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, которые осуществляют политическую либо «иную деятельность, которая представляет угрозу интересам Российской Федерации». Также определяется, что лица, имеющие двойное гражданство РФ и США, не имею права занимать должности руководителей или глав структурных подразделений НКО, осуществляющих политическую деятельность в России.

Помимо этого, во втором чтении в документ была внесена поправка, распространяющая правило о запрете на въезд в Россию не только на американцев, но и на граждан любых стран, нарушающих права россиян. Предусматривается, что действие законопроекта распространяется «на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека в РФ».

Напомним, президент США Барак Обама 14 декабря подписал так называемый «закон Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

Ответный законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» был внесён на рассмотрение в Госдуму спикером палаты Сергеем Нарышкиным и руководителями всех четырёх парламентских фракций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Вы поддерживаете запрет на усыновление российских детей американцами?

Да 63.4%
Нет 36.6%
Всего голосов: 612

Комментарии читателей (2):

Valentin
Карма: 5
30.12.2012 21:18, #4641
Так держать, Россия. Если закон еще и начнет действовать, это будет хорошая "пилюля" пятой колоне и ее хозяевам.
artem
Карма: 8
30.12.2012 22:16, #4642
В ответ на комментарий Valentin #4641 (30.12.2012 21:18)
А чего бы ему не начать действовать? Ради чего весь замес-то?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть