Почему Узбекистан официально приостановил членство в ОДКБ: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, почему Ташкент перестал быть военным партнёром Москвы
21 декабря 2012  12:56 Отправить по email
Печать

Узбекистан официально приостановил членство в ОДКБ. Главы государств-членов ОДКБ на заседании в Москве удовлетворили просьбу Узбекистана о приостановлении членства в организации.

ИА REX: Означает ли это тот факт, что Ташкент перестал быть военным партнёром Москвы?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ташкент уже давно перестал быть военным партнёром Москвы, и надо просто принять это как факт, независимо от вялотекущего, переходного периода тактических метаний Узбекистана. Чтобы на повестку дня всерьёз был поставлен вопрос о вхождении этой страны в реинтеграционные блоки, Россия должна была провести свою линию хотя бы в Ливии. Или безо всяких денег, на прежних условиях решить вопрос с Габалой. А если и там, и там, то в ОДКБ встроился бы не только Узбекистан, но также Азербайджан, и много новых добровольно остриженных голов. Законная ливийская власть, сохранённая с помощью ОДКБ, всерьёз озадачила бы Ташкент, который сегодня делает очень простые и естественные шаги: идёт под крыло тому, кто, по его мнению, уже в обозримом будущем приватизирует всю Центральную Азию. «Приостановлённая» деятельность (какое хорошее русское прилагательное) — пролог к следующему логичному этапу: выходу из ОДКБ. А далее остаётся только одно: вхождение в НАТО. Но все эти промежуточные полутона пока ещё длятся, тянутся, перетекают. И это не газ, не проблемы с трубами. В этих условиях нельзя вернуть страну в свой военно-политический союз даже большими деньгами, так как базовое чувство самосохранения намного сильнее.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Скорее всего, Ташкент действительно перестал быть военным партнёром Москвы, даже оставшись им в рамках ШОС. Но не исключены и некие прямые договора на будущее, о которых мы пока не знаем. Ранее Узбекистан был остро необходим оборонному комплексу СССР своим хлопком и иными климатическими продуктами, имевшими оборонное значение. Ещё: «Ташкент - город хлебный» — было поговоркой для эвакуированных советских граждан в Великую Отечественную войну. Узбекистан многое делал для СССР, но, похоже, он не может ныне обеспечить для себя обороноспособность, хотя бы по стандартам ОДКБ. Остаётся его пожалеть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть