«Наши отношения с Россией были разными. Но они всегда были одинаковыми»: высказывания киргизских политиков

Газета «Вечерний Бишкек» публикует топ-10 ляпов киргизских политиков за год
17 декабря 2012  12:48 Отправить по email
Печать

В конце года принято подводить итоги. Газета «Вечерний Бишкек» проанализировала речи киргизских политиков и составила десятку самых забавных и нелепых высказываний года.

«Многие помнят, как в начале 90-х годов тогдашний глава МИДа Эднан Карабаев признал столицей Израиля Иерусалим. С тех пор арабы с подозрением смотрят на нашу страну, — предваряет свой рейтинг «Вечерний Бишкек». — Данияр Усенов на посту мэра Бишкека призвал отделить яйца от трусов (речь шла всего-навсего о необходимости продавать продукты и одежду не в одном ряду). Остался в истории и «главный идеолог» времен Акаева Осмонакун Ибраимов, который подобострастно произнес: «Это же не просто зять Аскара Акаева. Это же зять всего кыргызского народа».

В 2012 году в десятку вошли:

— руководитель пресс-службы парламента Толгонай Стамалиева, которая отказалась комментировать представителям СМИ спорное заявление главы парламентского комитета по этике и регламенту, сославшись на то, что «журналисты всё равно не так поймут»;

— главный тренер национальной сборной Киргизии по футболу Сергей Дворянков, который назвал проблемой местного футбола тот факт, что «отсутствуют классные нападающие, такие, например, как Александр Кержаков в России». Примечательно, что ориентиром для сборной тренер посчитал человека, которого в России называют «бил, бью и буду бить мимо», комментирует заявление наставника сборной «Вечерний Бишкек». Впрочем, может быть, Дворянков решил вести своих подопечных к цели поэтапно. На первом они просто должны научиться бить по воротам. А уже потом будут учиться попадать;

— депутат Равшан Жээнбеков со своей знаменательной оговоркой: «Выключите 6—й микрорайон!». Парламентарий очень быстро поправился: «Ой, микрофон». Но, похоже, те, к кому была обращена его речь, поправки не услышали. И на всякий случай начали отключать все районы по очереди;

— экс-премьер Омурбек Бабанов. Стоя у озера Петрова во время посещения месторождения «Кумтор», он вдохновенно рассказал про то, как «наши предки-тенгрианцы, из поколения в поколение веками проходя с кочевьем мимо этого озера, подходили к его берегам и получали благословение от вод этого благословленного озера»... Рассказ пришлось быстренько свернуть, когда кто-то из сопровождавших сообщил, что озеро Петрова возникло из-за таяния ледника не более ста лет назад;

Лидером списка, как и положено по статусу, стал президент Алмазбек Атамбаев. Пальму первенства ему можно было бы вручить по совокупности заслуг, отмечает издание. Нынешний президент вообще славится тем, что предпочитает говорить не по бумажке. В результате речь его получается эмоциональной и не всегда последовательной. Стиль риторики Атамбаева во многом объясняется свойствами его личности. Его слова подкупают искренностью и горячностью.

Газета уже писала о том, как Атамбаев наделил героя Манаса чертами «этнического россиянина». Он же сообщил в интервью «Эхо Москвы», что «эта база российская, которая в Кыргызстане находится, четыре года не платит мизерную арендную плату. Нужна ли нам такая база?». Представителям правительства КР пришлось объяснять, что, говоря о долгах, Атамбаев имел в виду не кантский объект (который действует вообще без арендной платы), а узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения.

Запомнился он и выпадами против бюрократов, которые «в России сильнее любой другой силы», и про российских энергетиков, которые «не выполняют подписанные соглашения» и «не хотят строить ГЭС» в Кыргызстане, и про российскую военную базу, не исполняющую обещаний по обучению наших летчиков, и вообще по защите республики. Среди запомнившихся высказываний президента можно отметить и такое: «Наши отношения с Россией были разными. Но они всегда были одинаковыми».

«А в целом прошедший год показал, что наши некоторые политики путают сервант с Сервантесом, — как справедливо заметил лидер нашего хит-парада Атамбаев», — резюмирует «Вечерний Бишкек».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть