Какова экономическая мотивация реинтеграции на постсоветском пространстве: мнение

Эксперт ИА REX Юрий Юрьев считает, что страны с пространства СНГ ведут себя недружелюбно
14 декабря 2012  12:33 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман предлагает обсудить экономическую мотивацию реинтеграции на постсоветском пространстве.

«В интервью „Валерий Мунтиян: Роль национальных государств существенно снизилась“ обнаружил два мотива, до недавнего времени исполняемые, кажется, только мною: пороговая численность рынка для окупаемости новых технологий — 300 миллионов человек (в современных постсоветских условиях с безбожно заниженной оплатой разработчиков, пожалуй, и 200 миллионов хватит) — и большая эффективность планового управления по сравнению с рыночным после 2020-го года. Как известно всякому марксисту, идея, овладевшая массами, становится материальной силой», — отмечает эксперт.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Идея Анатолия Вассермана, созданная и опубликованная в 1993 году, о рентабельности НИОКР на рынок от 300 миллионов человек, была актуальна, пока существовали стратегические соглашения стран СНГ, включая оборонные обязательства.

На сегодняшний день СНГ не гарантирует спроса и зачастую ведёт себя недружелюбно.

К примеру, Азербайджан вышел из оборонных соглашений с радаром в Габале. Казахстан флиртует и с Китаем и с Турцией. И, например, до сих пор передовой самолёт, у которого нет аналогов во всём мире, АН-225 «Мрия» — не востребован во всём мире как товар, его с удовольствием арендуют, но выкупать — не торопятся. Это пример уже готовых и успешных НИОКР. Можно было бы пофилософствовать о превращении СССР-овского «Эльбруса» в «Крусое» и «Пентиум», вот только «Интел» уже тоже теряет темп развития, его в перспективе опережают производители процессоров для мобильных устройств.

И догмат «сотен миллионов» ныне устарел ещё и по причинам юридическим и технологическим. К примеру, наш коллега Роман Лискин выдвинул версию, что «Эппл» на треть принадлежит «питерским», включая Медведева лично. И любое передовое предприятие с передовыми технологиями порой проще купить, чем создавать с нуля. Сталин это делал, от грузовиков Форда и до копирования самолётов, лишь потом рождались свои школы. Ныне Россия может купить что-то готовое. Кроме того — методики 90-х об определении эффективности изобретений и рацпредложений устарели, к примеру, учёные могут получать много и для маленького рынка, например космонавтики, или же быть в долях от большого рынка впоследствии, будь он хоть миллиардным. В общем — принцип Вассермана несколько скорректирован самой жизнью, и он уже не является необходимостью, хотя остаётся достаточно разумным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть