Путин: Ответ России на «закон Магнитского» должен быть адекватным

Президент России считает «закон Магнитского» недружественным актом, явившимся следствием некоей внутриполитической интриги в США
13 декабря 2012  16:48 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает, что ответные действия РФ на принятие в США «закона Магнитского» должны быть «адекватными, но не запредельными». Об этом он заявил 13 декабря на заседании Совета законодателей.

«Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать. Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет», — отметил глава государства. Он добавил, что считает правильным, что Госдума взяла на себя инициативу в ответных действиях. Вместе с тем, Путин призвал обратить внимание на то, чтобы «принимаемые решения были адекватными, но не запредельными».

Одобренный американским Конгрессом законопроект президент России назвал «чисто политическим, недружественным актом». При этом он выразил мнение, что «закон Магнитского» явился следствием некоей внутриполитической интриги в США. «Непонятно, зачем им это надо. Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют», — отметил Путин.

Напомним, верхняя палата Конгресса США 6 декабря одобрила проект закона о «списке Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против граждан РФ, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. В настоящее время документ направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

10 декабря спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырёх думских фракций внесли на рассмотрение ответный документ — законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ». Первое чтение законопроекта запланировано на 14 декабря.

В документе различается шесть категорий граждан США, которым предлагается запретить въезд в Россию. Это и американцы, совершившие преступления против российских граждан за рубежом, и должностные лица, благодаря которым преступники сумели избежать наказания, и представители американских судебных органов, которые выносили несправедливые, по мнению Москвы, решения в отношении российских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть