Адекватен ли ответ Госдумы на «список Магнитского», ратифицированный Сенатом США: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, какие есть у России козыри, чтобы адекватно отвечать на американский список невъездных россиян
13 декабря 2012  12:23 Отправить по email
Печать

Госдума решила ответить на «список Магнитского», ратифицированный Сенатом США 6 декабря. В парламент внесен законопроект, предусматривающий принятие ответных мер в отношении американских граждан, причастных к нарушению прав россиян. Законопроект вынесли на обсуждение спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех думских фракций. В документе будут различаться шесть категорий граждан США, которым запретят въезд в Россию. Это и американцы, совершившие преступления против российских граждан за рубежом, и должностные лица, благодаря которым преступники сумели избежать наказания, и те представители американских судебных органов, которые выносили «несправедливые решения в отношении» граждан России. Вероятно, часть имен для ответного списка будет взята из доклада российского МИДа о нарушении прав человека в США, который обсуждался в Госдуме 22 октября. В нём на 60 страницах рассказывается о проблемах, «стоящих перед американским обществом»: расизм, несоразмерное применение силы американскими военными в горячих точках, секретные тюрьмы ЦРУ, пытки пленных, промахи американской дипломатии в Ираке и Афганистане и много других неприглядных проявлений внутренней и внешней политики США.

Адекватен ли ответ Госдумы на «список Магнитского»«, ратифицированный Сенатом США?

Лев Вершинин, политолог:

Честно говоря, не вполне понимаю, почему Москва стесняется, сказав «а», говорить «б», назвав элементарные вещи своими именами. Судите сами. Если бы список был четок и конкретен, все бы было понятно. Американцы решили наказать всех, хоть сколько-то причастных к гибели юриста, невзирая на чины, то есть, от вертухая до обитателей самых высоких олимпов, даже если те будут предлагать отступные за помилование на политическом уровне. Но список намертво засекречен. Хотя намекали на самые верхи. Из чего прямо следует вывод: «олимпийцам» намекают — ведите себя хорошо, будьте послушны, и не тронем. И никто даже не узнает, есть вы там или нет.

Более того. Согласно акту, список можно дополнять ежегодно, по каким-то сложным, никому, кроме узкого круга посвящённых лиц, непонятным критериям. Без пояснений. По представлению соответствующих структур. То есть, выходит, дело вовсе не в Магнитском. «Врагом свободы и демократии» может оказаться любой, на кого укажет Госдеп или иные органы. То есть, документ — не оружие против плохих людей, как его подают, а элементарный намек (даже прямое указание) на грядущий шантаж.

Иными словами, какое-то время спустя, когда имя и дело бедняги-юриста естественным путем потеряют остроту и забудутся, список все равно будет расширяться за счёт все новых и новых имён, причем не только политиков, но и, ничуть не сомневаюсь, бизнесменов, способных выйти на американский рынок. Ведь, блин, одно дело — ставить подножки конкуренту, тем самым нарушая священный принцип свободной торговли, и совсем иное — закрыть ему дорогу, объявив врагом всего светлого и прогрессивного. Таким образом, «акт Кардина» даже не «документ эпохи холодной войны», как кое-где пишут. Там речь шла о противостоянии систем, о борьбе равных за место под солнцем. А здесь, уж извините, суть в острастке тех, кого привыкли считать холопами. Дескать, будете хороши, впустим, а пойдете против нас, — откажем от дома. При этом, естественно, подразумевая, что «вести себя хорошо» следует по всем статьям, учитывая интересы США, даже если ради этого придется слегка (или не слегка) поступиться интересами России. И что самое плохое, уже не сомневаясь, что подействует.

А раз так, то лепет в стиле «на экономике это не скажется» или «наш документ — не зеркальное отражение «акта Магницкого» стоило бы прекратить. Четко и ясно признав, что — да, все так. И зеркальное отражение, и обязательно скажется. Вы нас, а мы вас. Как в дипломатии: за пять высланных своих — пять высланных чужих. Чтобы знали.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я считаю, что ответ вполне адекватен, но мог бы быть более жёстким. Как я уже говорил, необходимо смотреть в корень проблемы — наказывать непосредственно лобби-группы и их представителей, которые проводят недружественную политику по отношению к России. Как правило, эти деятели связаны с различными корпорациями, поэтому можно надавить на интересы этих компаний, если есть такая малейшая возможность. Пусть решают, что им важнее — экономическая выгода от входа на российский рынок или совместная компания с радикальными политиками.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Пока адекватен. Посмотрим, как это будет доведено до конца и кого из американцев не пустят в Россию. Судя по формулировкам, под раздачу могут попасть организаторы «дела Бута». А поскольку решения по таким делам принимаются на самом высоком политическом уровне (а отнюдь не в суде), то пространство для манёвра у России бесконечно.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Особенно позабавили промахи американской дипломатии в Иране и в Афганистане. Кажется, список Магнитского попал в болевую точку распоясавшейся властной элиты. Надо же, кто-то им извне указывает, что нельзя пытать и убивать своих и чужих граждан! И за это их будут не пускать в рай. А ответить-то и нечем. Ну не станут они пускать в Россию американцев, те что, рыдать будут? Или кто-то из них хранит деньги в московских сберкассах? Или у кого-то дети в МГУ учатся? Или это американцам негде сделать качественную операцию на позвоночнике?

Политикам следует всё же придерживаться принципа реальности, и осознавать, какие у тебя «козыри» в колоде.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это неплохой ответ с точки зрения «прав человека». Но слабоватый с точки зрения интересов и прав самой России. А если поднять все пласты агентуры США, от вандалов до олигархов, да при этом пересмотреть законность «залоговых аукционов» как рейдерских операций агентуры США — эффект будет гораздо выше. В том числе и тем, что позволит Китаю похожим взглядом присмотреться к приватизации на территории Китая. Это вызовет у США мысли о паритете и разрядке. А то у США без паритета и мыслей о разрядке не бывает, что очевидно с 1945 года, когда США внаглую окружали СССР войсками и пытались повелевать СССР с помощью «ядерного шантажа», как ныне шантажа финансового.

Вот только сможет ли Россия выдержать новую гонку реальных вооружений? Для этого нужно обладать технологиями, а главное — опережающими разработчиками. Не похоже, что Россия ныне способна производить передовые разработки хотя бы на уровне АН-225 «Мрия». А значит — стоит очень тщательно подумать об эскалации конфликта, стоит ли сейчас нагнетать страсти по полной программе. Не случится ли так, что Россия уподобится СССР в его последние, развальные годы.

Андрей Давыдов, журналист:

Во-первых, ответ уважающего себя государства на оскорбляющий его удар просто должен быть. Как бы ни измывались над его несоразмерностью западники, государство Российское просто не уважающие. Тем не менее, российский ответ на «Список Магнитского» вполне адекватен. С учетом наших возможностей, которые скромнее американских. Пока скромнее. Но даже в таком наполнении он может оказаться весьма чувствительным, о чем пока многие и не подозревают. Например, могут быть арестованы некие суммы, получаемые тут агентами влияния и всевозможными правозащитными конторами, какими бы обходными путями они их нынче ни получали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть