Самостоятельно эксплуатировать Байконур Казахстан не сможет

Казахстанская сторона форсирует процесс передачи арендуемого Россией космодрома Байконур и одноимённого города под юрисдикцию Астаны
10 декабря 2012  14:25 Отправить по email
Печать

Казахстан ведёт переговоры с Россией о поэтапном отходе от условий аренды комплекса Байконур. Кроме того, ведется речь и о переходе города Байконур под юрисдикцию республики. Об этом заявил глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев, сообщает 10 декабря агентство Tengrinews.kz

«Сегодня глава государства поставил задачу нам и оговорил этот вопрос уже с Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу Байконур, который может подразумевать под собой отход от арендных отношений. То есть, мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем. Это невозможно одним махом сделать, а вот частично поэтапно. Вот это первый этап — то, что мы сегодня докладывали по „Зениту“ — это практически правый фланг космодрома Байконур. (...) Вот если мы из аренды выведем это правое крыло и войдём туда уже как полноправные участники — это огромный шаг вперед Казахстана. Как раз таким образом прорабатывается ещё вопрос отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Республики Казахстан и руководство этого города будет возможно передано под юрисдикцию Казахстана — это всё сейчас в стадии проработки. Никогда этот вопрос не прорабатывался», — сказал Мусабаев, отвечая на вопросы депутатов Мажилиса на правительственном часе в парламенте.

Обсуждением сроков и условий передачи Байконура Казахстану займётся двусторонняя межправительственная комиссия. С российской стороны её возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов, с казахстанской — заместитель главы правительства Кайрат Келимбетов.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, комментируя для ИА REX ситуацию вокруг Байконура, заявил, что Казахстан не сможет эксплуатировать космодром своими силами, а ведущая роль на предстоящих переговорах должна быть отведена «Роскосмосу»:

«Казахстанская сторона активно ставит вопрос о том, чтобы Байконур перешёл под юрисдикцию Астаны, создается межправкомиссия по этому вопросу. Я думаю, что Россия должна, прежде всего, сформулировать свою позицию на переговорах, которая будет максимально учитывать наши интересы. Всё-таки мы за Байконур платим казахстанской стороне достаточно большие деньги, это первое. Второе: то, что самостоятельно, без российской помощи, эксплуатировать объекты Байконура Казахстан не сможет, совершенно очевидно. Вопрос переговоров о статусе остаётся открытым. В данной ситуации нам нужно руководствоваться, прежде всего, позицией „Роскосмоса“. Мнение „Роскосмоса“ должно быть наиболее обширно представлено в российской позиции на данных переговорах. Именно „Роскосмос“ должен оценить все плюсы и минусы предлагаемых казахстанской стороной изменений. Мы должны исходить в этом вопросе из национальных интересов Российской Федерации».

На сегодня космодром Байконур и расположенный рядом одноимённый город находятся в аренде у Российской Федерации до 2050 года. Арендная плата составляет 115 млн. долларов. После 2050 года Россия намерена перенести все запуски своих космических спутников и кораблей на новую площадку в Амурской области, где уже началось строительство космодрома «Восточный». Город Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, на период аренды космодрома он наделён статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть