Через улицы – к Госдуме: почему несистемная оппозиция может стать системной?

Намеченный на 15 декабря «Марш свободы» может собрать гораздо меньше участников, нежели тремя месяцами ранее.
3 декабря 2012  16:03 Отправить по email
Печать

Намеченный на 15 декабря «Марш свободы» может собрать гораздо меньше участников, нежели тремя месяцами ранее. Об этом заявил вице-президент Центра политических коммуникаций, эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов корреспонденту ИА REX, комментируя планы на проведение оппозиционного «Марша свободы» 15 декабря в Москве.

«Очень многое будет зависеть от ситуации с Координационным Советом оппозиции, но, судя по раскладам, по общей позиции Эдуарда Лимонова и по позиции внутри. Выборы серьёзно подорвали единство фронта, и в результате, на мой взгляд, миллионов на предстоящей акции не будет, и консолидирующей повестки, как накануне выборов, политически не осталось. Прецеденты на эту повестку есть — например, отказ Конституционного суда, то есть, то, что пытаются выбить Лимонов с Дмитрием и Геннадием Гудковыми, но очень сомневаюсь, что какая-то эффективность здесь произойдёт. Повестка разваливается, а внутренние противоречия по программам очень большие. Плюс ко всему, есть очень много факторов, которые разрушают сам общий контекст. Речь идёт по ситуации по Расулу Мирзаеву, по ситуации с отношением системной оппозиции, поэтому это очень большая проблема, и я сомневаюсь, что её удастся консолидировано решить», — считает Абзалов.

Эксперт уверен в том, что последние медиа-события, так или иначе связанные с оппозицией, сыграли против них же: «Основная масса населения несколько разочаровалась в модели во многом ещё и благодаря интервью Алексея Навального одному из центральных телеканалов, что было большой ошибкой, прежде всего, имиджевой. Был также целый ряд других ситуаций — например, ситуация, связанная с регистрацией прав на брэнд „Pussy Riot“ и последующий скандал с адвокатами осуждённых участниц группы. Общая поддержка не очень высокая — необходима новая повестка дня, либо необходимо переводиться в партии, чем сейчас, собственно, и занимается большинство игроков. Уже есть „Альянс“ Навального, есть „ПАРНАС“, который фактически начал играть в эту игру ещё раньше. Собственно говоря, этот процесс вышел в то, что все перешли в системную, партийную модель, которая была открыта с весны этого года. Уличная модель начинает терять. Теперь основная часть игроков этого фронта пытается конвертировать свой политический ресурс в какой-то аппаратный вес, а насколько это будет возможно — вопрос открытый, потому что без сетевого ресурса эти партии много теряют, а у них очень многое зависит от конкретного контекста».

По его словам, митинг посетит лишь узкий контингент оппозиции: «Мне кажется, новая акция оппозиции будет намного меньше, и 15 сентября показало, какой она может быть. Плюс ко всему, здесь есть традиционный фактор, связанный с температурно-климатической составляющей, но здесь всё это будет не так уж важно. Я очень сильно сомневаюсь, что удастся вытащить на марш более 100 тысяч человек, потому что контекст не тот. Может быть, на теме юбилейности можно будет оттащить 30-40 тысяч человек, но это максимум, чего можно будет ожидать. Скорее, будет даже меньше, потому что целый ряд игроков уже отпочковался, а системная оппозиция на своих съездах фактически отошла от таких митингов. То есть, будет очень узкий контингент — наиболее активные и радикальные организации левого толка, яшинские структуры, националисты — но их уже будет гораздо меньше, потому что они тоже начинают ссориться с кругом Навального. Все эти структуры в итоге придут, но их количество — примерно 9-10 тысяч, которые можно аккумулировать практически всегда, в любой ситуации, даже в 2005 году. А вот придут ли умеренные — вопрос открытый. Исходя из заявки на митинг и требований, всё очень узко и расплывчато. Сомневаюсь, что можно будет организовать что-то крупное».

Напомним, оппозиция наметила на 15 декабря проведение «Марша свободы», который считается правопреемником «Марша миллионов», неоднократно проходившего в 2012 году. Организаторы митинга уверены, что в этот раз акция протеста соберёт не меньше людей, чем на предыдущих митингах. Организаторы не хотят проводить митинг на конкретной точке Москвы и намерены провести лишь шествие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть