Действительно ли положение заключённых в колониях - недопустимо: мнения

Эксперты о бунте заключённых в Копейске и стандартах пенитенциарной системы
3 декабря 2012  12:58 Отправить по email
Печать

Накануне ИА REX опубликовало заявление Московского бюро по правам человека в связи с бунтом заключённых в колонии города Копейска о том, что Нынешнее положение заключённых в колониях — недопустимо.

«Не случайно, видимо, бунт в колонии, поддержали заключённые и ещё нескольких исправительных учреждений Челябинской области. Конечно же, что бы ни выявило следствие, понятно, что в местах заключения у нас творится беззаконие. Об этом свидетельствуют хотя бы сообщения за последние годы из разных регионов страны. Не имея иных возможностей протестовать, заключённые чаще всего вскрывают себе вены или устраивают голодовку», — считают правозащитники.

ИА REX: Можно ли согласиться с правозащитниками?

Роман Лискин, журналист:

Нет, так как это обычная практика действия администрации колонии на попытки групп осуждённых воздействовать на ту или иную ситуацию. Что касается пыток и избиений — никакой правозащитник никогда не получит нужных доказательств, так оперативная система ГУИНа изначально настроена на сговор сотрудников учреждений ГУИНа, так как и на сознательном стравливании групп осуждённых. Методология процесса прописана в учебниках и вся оперативная, и режимная деятельность строится на этой основе. Пытки, издевательства лишь обыденный инструментарий в целях дискредитации отрицательно настроенных лидеров и групп. Что касается вымогательства, как правило, это банальные взятки за послабление режима (не вставать рано, не ходить на проверки и прочее), их инициаторы, как правило, сами осуждённые. Раз в полгода ОМОН проводит учения, разбивая телевизоры и ломая нестандартную мебель, повреждая ноги приставленных к стене осуждённых, без разбора — лоялен ты к администрации или нет.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Если рассматривать не этот конкретный случай, а проблему мест лишения свободы вообще, то я считаю, что тюрьма должна быть тюрьмой, а не санаторием. И если общество вдруг предоставляет преступнику, убившему более семидесяти человек, полный пансион на 21 год, да ещё и заботится о том, чтоб предоставить этому преступнику высококачественное масло, горячий кофе да ещё и дам для удовлетворения сексуальных потребностей, значит, это общество тяжело, а может быть, и смертельно, больно: у него размылись и исчезли все грани между добром и злом.

Так что преступник должен сидеть в тюрьме — именно сидеть, а не отдыхать и прохлаждаться. И при этом работать и зарабатывать деньги как минимум на своё содержание — с чего это общество должно содержать преступников за счёт честных налогоплательщиков?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть