Варяг, "джокер" или "зависимый": эксперты о будущем губернаторе Оренбургской области

2 апреля 2010  22:02 Отправить по email
Печать

В списке кандидатов на кресло губернатора Оренбургской области, который в мае "Единая Россия" предложит на рассмотрение президента Дмитрия Медведева, окажутся два региональных кандидата. По имеющейся информации, действующий глава региона Алексей Чернышев не попадает в число претендентов. В числе кандидатов председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин и председатель правительства, первый вице-губернатор области Сергей Грачев.

Не исключено, что в списке появятся новые фамилии. Обозначенные кандидатуры корреспонденту ИА REX прокомментировали эксперты.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов не уверен, что президент выберет председателя Законодательного Собрания области Дмитрия Кулагина или председателя правительства, первого вице-губернатора области Сергея Грачева для представления региональному парламенту для наделения полномочиями губернатора Оренбургской области. "Достаточно трудно пока сказать, но я предполагаю, что будет кто-то из федералов, делегированных от Оренбургской области в Москву. Эти две фигуры в регионе известные, но я бы не сказал, что яркие. Кроме того, они зависимы от действий губернатора области. Возможно, эти двое не фавориты", - рассказал Чижов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко подтвердил, что Кулагин и Грачев просто наиболее очевидные кандидатуры. "К Чернышову претензий нет, но с другой стороны возраст, а потому шансы на переназначение невысокие. Спикер больше подходит на должность главы по формальным критериям. В списке могут появиться еще фамилии, так как есть достойные кандидаты из Госдумы, которые достаточно активно предлагают себя на место губернатора, есть возможность и делегирования варяга", - подчеркнул эксперт.

Назвать конкретного человека, который может сменить Алексея Чернышева на посту губернатора Оренбургской области, пока сложно. Такого мнения придерживается политолог, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. Он заявил, что в ситуации, когда среди возможных кандидатов на пост губернатора Оренбурга, называют всего лишь двоих возможных претендентов, выгодных нынешней власти, "вполне возможно появление еще одной фигуры, в том числе и не входящей в "лагерь" действующего губернатора".

По мнению Туровского, вопрос лишь в шансах этой фигуры и в том, будет ли реализована схема плавной передачи власти от губернатора к его преемнику или же ситуация будет развиваться несколько иным образом. "Опыт назначения губернаторов президентом пока не позволяет однозначно прогнозировать, как будет развиваться ситуация в каждом конкретном случае. У нас есть пример и Астраханской области, где фигурировали подставные фигуры, но есть и более благополучные случаи, когда назначения проходили гладко", - заявил политолог.

"Сейчас сложно предугадать, кто может оказаться тем самым пресловутым "джокером в колоде": ставленник Москвы, какая-то статусная фигура из "Единой России", им может оказаться и Коган, - продолжает Туровский. - Особых претензий к этому региону, в общем-то, нет, как нет претензий и к губернатору Чернышеву, за исключением, пожалуй, преклонного возраста. Поэтому вполне вероятно, что регион и дальше будет сохранять некий статус-кво, и назначение нового губернатора пройдет спокойно. Предугадать, будет ли это преемник нынешнего губернатора или же некая фигура, не из его окружения, пока довольно сложно".

Напомним, что срок полномочий действующего губернатора Алексея Чернышева истекает в июне. Предполагается, что 10 мая единороссы представят свой список кандидатов президенту.

Руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков полагает, что одним из главных факторов, который может стать решающим для того или иного кандидата при назначении нового губернатора Оренбургской области, является опыт работы в федеральных структурах. "С одой стороны, появление в списке кандидатов в губернаторы каких-то неожиданных влиятельных фигур еще не гарантирует их назначение на эту должность. Например, ранее, в списке кандидатов в губернаторы Челябинской области были представлены два заместителя федеральных министров. Но, тем не менее, главой региона стал мэр Челябинска Михаил Юревич. С другой стороны, те кандидатуры, которые сейчас названы в качестве претендентов на пост оренбургского губернатора, не имеют заметного опыта работы в федеральных структурах. В последнее время выходцы из региона стали чаще назначаться губернаторами на данной территории, но в подавляющем большинстве случаев до этого они проходили через работу в федеральных структурах", - заявил Нейжмаков.

Однако, по словам политолога, вероятность назначения губернатором кого-то из названных кандидатов нельзя исключать совсем. Он предлагает дождаться окончательного формирования списка кандидатов. "Весьма высокой может оказаться вероятность назначения губернатором фигуры, которая появится в будущем списке, и будет связана с регионом, но имеет опыт работы в федеральных структурах", - подытожил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть