Израиль отверг решение Генассамблеи ООН о повышении статуса Палестины

Решение Ассамблеи не сможет служить основой для дальнейших переговоров, поскольку «не продвигает мирного решения конфликта», говорится в постановлении израильского правительства
2 декабря 2012  16:43 Отправить по email
Печать

Правительство Израиля единогласно отвергло решение Генассамблеи ООН о закреплении за Палестиной статуса государства-наблюдателя в организации. Об этом 2 декабря сообщила канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Как говорится в постановлении кабинета министров, решение Ассамблеи никаким образом не изменит состояние спорных районов. В документе также подчёркивается, что данное решение не сможет служить основой для дальнейших переговоров, поскольку «не продвигает мирного решения конфликта».

Напомним, за решение о повышении статуса Палестины 29 ноября проголосовали 138 из 193 стран-членов ООН, включая Россию, большинство стран СНГ, Францию и Китай. Против высказались девять государств, среди которых США, Израиль, Канада и Чехия. Остальные участники голосования, в том числе Великобритания, Германия, Польша и страны Прибалтики, воздержались.

Получение статуса государства-наблюдателя в ООН позволит Палестине напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН. В частности, палестинцы смогут обратиться с исками против Израиля в Международный уголовный суд в Гааге. Хотя Израиль не признает юрисдикции этого суда, юридические последствия исков могут затронуть израильтян, проживающих в странах, где юрисдикция суда признаётся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть