Изменение Конституции, «болезнь» Путина, следствие по Болотному делу: 30 ноября в цитатах

ИА REX приводит ключевые события дня в цитатах
30 ноября 2012  18:15 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 30 ноября.

Президент России Владимир Путин предложил изменить конституцию

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями фракций в Госдуме заявил о необходимости в будущем перейти к прямым выборам сенаторов. Но для этого, по его словам, придётся менять Конституцию Росии.

Владимир Путин, президент России:

«Многие из вас, да и я сам считаю, что когда-то нужно перейти к прямым выборам сенаторов. Но надо посмотреть на Конституцию — в ней записано, что сенаторы являются представителями законодательной и исполнительной власти субъекта РФ. Поэтому нам нужно подумать об изменениях в основной закон».

Премьер-министр Японии отложил визит в Москву из-за плохого самочувствия Владимира Путина

Визит премьер-министра Японии Сихико Нода, который должен был состояться в декабре, отложен. Причиной, по словам японского премьера, стало «плохое самочувствие президента России» Владимира Путина. Пресс-секратарь президента слухов о пошатнувшемся здоровье президента не подтвердил.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

«Надеемся, что визит состоится, и исходим из того, что он пройдёт во второй половине января... Здоровье президента, в сотый раз могу повторить, абсолютно нормальное, и у него очень-очень напряженный рабочий график».

Завершено следствие в отношении 12 обвиняемых по «болотному делу»

Завершено следствие по уголовному делу в отношении 12 обвиняемых в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Эти дела выделены в отдельное производство из общего «болотного дела» в связи с завершением сбора доказательств виновности фигурантов, сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Владимир Маркин, официальный представитель СК:

«Сегодня обвиняемые и защитники будут уведомлены об окончании следственных действий. Затем объединенное дело будет направлено в суд. Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других участников массовых беспорядков и применения ими насилия в отношении представителей власти, будут активно продолжаться».

Дело о громком ДТП на Ленинском проспекте в Москве передано в суд

Уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова передано в суд, обвинение предъявлено погибшей Ольге Александриной. Авария произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли две женщины Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил. Ранее дело в отношении Александриной было прекращено в связи с ее смертью, но, по просьбе её родственников, было возобновлено.

«Это первое подобное решение, которое может создать прецедент передачи в суд уголовного дела в отношении умершего лица», — говорится в сообщении ГУВД Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть