Момент истины: Кэтрин Эштон посетит страны Центральной Азии

По мнению правозащитников, эта поездка покажет, чем в действительности является для Евросоюза проблема соблюдения прав человека в Центральной Азии: непреходящей ценностью или разменной монетой при решении политических и экономических вопросов
23 ноября 2012  18:20 Отправить по email
Печать

В конце ноября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон планирует посетить все пять республик Центральной Азии. Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что баронесса должна воспользоваться поводом и призвать лидеров этих стран освободить своих политзаключённых, пишет 23 ноября агентство «Фергана».

По мнению правозащитников, поездка Эштон покажет, чем в действительности является для Евросоюза проблема соблюдения прав человека в Центральной Азии: непреходящей ценностью или разменной монетой при решении политических и экономических вопросов.

Организация напоминает, что в июне министры иностранных дел ЕС приняли рамочную стратегию по правам человека и демократии и обязались поддерживать сторонников свободы, демократии и прав человека во всем мире.

Если Кэтрин Эштон ответит на призывы правозащитников, ей будет о чём поговорить во всех без исключениях странах региона. В наиболее экономически успешном Казахстане оппозиция отмечает резкое ухудшение ситуации со свободой слова, совести и собраний после жанаозенских событий. В начале октября по этому делу был осуждён на 7,5 лет «за попытку свержения режима» лидер оппозиционной партии «Алга!» («Вперёд!») Владимир Козлов. Буквально накануне пришла новость о том, что прокуратура республики требует запрещения деятельности этой партии, а также закрытия ряда оппозиционных СМИ.

Имеется чёрное пятно и на репутации самой демократической и открытой в регионе Киргизии. Власти до сих пор не провели серьёзного и беспристрастного расследования кровавой бойни на юге страны в июне 2010 года. Тогда, только по официальным данным, погибло более 400 человек, в основном узбеки. Местные правозащитники отмечают избирательность киргизской Фемиды: виновными в межэтническом конфликте на сегодня судами признаются в основном те же узбеки. Попытка международного сообщества по горячим следам разобраться в этой проблеме привела к дипломатическому скандалу. Из-за предвзятого, с точки зрения властей, подхода к ошским событиям в Киргизии заблокирован сайт «Фергана».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Непростая ситуация с правами человека наблюдется в Таджикистане. Особенно много нареканий вызвала военная операция в Хороге, которая, по уверениям властей, была предпринята для ликвидации бандформирований. Таджикская оппозиция же заявляет, что целью проведения спецоперации в Горном Бадахшане были местные лидеры Партии исламского возрождения Таджикистана, которым из Душанбе дали понять, что вольнодумство, излишняя религиозность и тем более сепаратисткие настроения на Памире будут пресечены самым решительным образом. Особое возмущение правозащитников вызвал тот факт, что стрельба на поражение велась в городе, полном мирных жителей. По неофициальным данным, среди них есть пострадавшие и даже убитые, но власти категорически опровергают эту информацию.

Гражданские свободы в Узбекистане и Туркмении давно стали притчей во языцех. Здесь представлен полный спектр нарушений: преследование оппозиции, запрет неугодных СМИ, использование детского труда, подозрительное единодушие на выборах и многое другое. Однако западные лидеры при определённых условиях вдруг начинают видеть успехи Каримова или Бердымухамедова в области соблюдения правд человека. Так, в сентябре 2011 года, Хиллари Клинтон вызвала всеобщее недовольство своим заявлением об обнаруженных «признаках» поступательного движения Узбекистана по пути демократизации. Госсекретарь заявила об этом через день после того, как Барак Обама позвонил Исламу Каримову и поблагодарил его за поддержку Северной сети поставок.

Несмотря на регулярные напоминания в адрес туркменского лидера о недопустимости нарушения тех или иных гражданских свобод, он регулярно совершает визиты на Запад, где его принимают с улыбками и почестями. Как отметил в этой связи заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин, «если раньше Туркмения шла через запятую с Северной Кореей, то сейчас этой запятой нет, и о Туркмении если и вспоминают по поводу прав человека и всего остального гуманитарного шлака, то в самую последнюю очередь». Ключ к разгадке этого явления — углеводородное богатство Туркмении, к которому Европа хотела бы получить доступ и тем самым уменьшить свою энергетическую зависимость от России.

По информации СМИ, турне главы европейской дипломатии по странам Центральной Азии состоится 26-30 ноября. По информации портала «Грузия-online» баронесса Эштон прибудет в регион из Грузии. Ожидается, что первую остановку она сделает в Ташкенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть