Что стоит за путинской инициативой поддержки креативного класса: мнения

Эксперты ИА REX комментируют предложение президента России создать фонд поддержки интернет-инициатив
23 ноября 2012  17:09 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил создать фонд поддержки интернет-инициатив. «Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо», — заявил президент

Как вы относитесь к этой инициативе?

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Это событие, на первый взгляд рядовое — ну, принял Путин участие в заседании АСИ, ну, очередной пиар — на самом деле, знаменательное. Меняется риторика власти. Похоже, в числе советников и политтехнологов оказываются более молодые и продуктивно мыслящие, «реальные» социологи

Теперь он обращается к «креативному классу» — и это правильно. Тому есть реальная экономическая и политическая основа

А уточнение «креативному классу молодых людей» — этот реверанс в сторону молодёжи (как в старое время «молодёжь — это барометр партии»), который означает, что обращение адресовано «болотной» социальной группе.

Ведь это про них, про «молодых недовольных» — они и стремятся «работать в новых средах», реализовать себя в интернете.

Ну, а комплимент «делают это эффективно и талантливо» — явно адресован молодежной аудитории, с ее стремлением к самоутверждению.

Таким образом, создание структур, которые будут поддерживать интернет-проекты «молодого креативного класса», оправдано с 2 сторон:

а) экономически — это действительно перспективно для РФ, в условиях новой мировой экономики, а венчурными фондами и стартапами по-серьёзному занимается очень небольшое число структур

б) тем самым «выбивается почва» из-под ног весьма активной, будоражащей власть «болотно-интернетной» оппозиции.

Что дальше, последуют ли реальные шаги, или все останется на уровне деклараций? Посмотрим. По крайней мере, заявленный принцип финансирования будущих проектов весьма реалистичен — при таком порядке откаты минимизируются, коррупционерам все растащить не удастся.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Надо посмотреть на её реализацию. Если это банальная попытка перекупить либеральную блогосферу, то она обречена на провал, поскольку у оппонентов всегда будет больше денег, меньше формальностей, откатов, отчётности и т.д. Если же это попытка переформатировать блогосферу (что на порядок труднее, но и дешевле на порядок), то она может быть реализована, лишь как комплексное мероприятие и здесь созданием только фонда дело ограничиться не может. Необходим идеологический базис, постановка политических задач (в реальном режиме времени), постоянная организационная работа. Государственный аппарат такую работу просто не вытянет — у него задачи другие, традиции и принципы деятельности неподходящие. Поручать такую работу государству — всё равно, что отправлять атомную подводную лодку охотиться на сусликов. Фактически государство должно лишь определить своих партнёров в блогосфере, наладить с ними прямую и обратную связь и помогать, причём далеко не всегда прямыми финансовыми вливаниями (часто такая помощь приносит вред, а не пользу). Не менее, а зачастую и более эффективной может быть организационно-техническая поддержка, отработка налаженных каналов оперативного сброса эксклюзивной информации, косвенная реклама конкретных блогеров и сообществ.

Павел Шипилин, журналист:

Обычный путинский троллинг оппозиции, в чем он поднаторел. Конечно, прежде всего, имеется в виду проект Навального «РосЖКХ». Честно говоря, мне и самому проект понравился, в чем я честно признался в своем блоге. В отличие от всех предыдущих, которые, судя по всему, так и не стали популярными. Прежде всего, из-за своей политизированности. А здесь — полезное дело, вполне можно поместить ссылку на сайте госуслуг. Главное, встроить особо буйных типа Навального в систему, заставить работать на государство, а не против него.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть