Местные выборы в Киргизии могут вылиться в массовые беспорядки

Более десятка партий пригрозили вывести на улицы своих сторонников, если власть использует административный ресурс
23 ноября 2012  11:35 Отправить по email
Печать

В преддверии «дня тишины» перед местными выборами в Киргизии ряд политических партий заявляет о необходимости решительного пресечения попыток использования административного ресурса. Такое обращение направлено 23 ноября президенту Алмазбеку Атамбаеву, руководству Жогорку Кенеша (парламента) и правительства, а также СМИ, сообщает интернет-издание KNews.

В документе говорится, что «повсеместно, как и во время прежних авторитарных режимов, в ход идёт запугивание, давление на работников бюджетных сфер, государственных служащих. Руководители районных государственных администраций города Бишкек заставляют зависимых от власти сотрудников различных городских структур проводить одностороннюю агитацию и поддерживать определённую партию».

Под «определённой партией» имеется в виду Социал-демократическая партия Кыргызстана, которой до избрания на высший государственный пост руководил президент страны Алмазбек Атамбаев.

Местные выборы пройдут 25 ноября в нескольких регионах Киргизии, но именно в Бишкеке СДПК ведёт борьбу «не на жизнь, а на смерть». Причиной тому – не слишком популярный мэр Иса Омуркулов, входящий в руководство партии. Он занял свой пост сразу после апрельских событий 2010 года, когда его предшественник Нариман Тюлеев был смещён с должности градоначальника как человек, близкий к свергнутому президенту Бакиеву. За два года работы Омуркулов так и не снискал любви горожан. Выборы в местный совет (горкенеш) в любом случае станут судьбоносными для СДПК, поскольку именно городским депутатам предстоит утверждать мэра Бишкека по истечении полномочий Омуркулова. В этом контексте опасения, что власть использует административный ресурс, становятся весьма актуальными.

Обращаясь к президенту, партии напоминают ему об обещании провести выборы прозрачно и справедливо, даже если СДПК их проиграет. В случае же подкупа, «каруселей», вброса бюллетеней, фальсификации итогов, завышения реальной явки избирателей, они оставляют за собой право на организацию массовых протестных акций и митингов в рамках действующего законодательства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Среди подписантов такие политические силы как парламентские партии «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Журт», непарламентские «Бутун Кыргызстан», «Патриоты Кыргызстана», Партия зелёных и другие. «Республика» уже заявила, что будет проводить альтернативный подсчёт голосов.

Обозреватель сайта «ПОЛИТКОМ.ру» Сергей Михеев считает, что ключевую роль в возможных беспорядках возьмёт на себя именно эта политическая сила, лидером которой является экс-премьер Киргизии Омурбек Бабанов. «По слухам, партия бывшего главы правительства попытается взять реванш у партии президента за недавнюю отставку своего лидера», пишет эксперт. Компанию «республиканцам» могут составить аутсайдеры предвыборной гонки. Такое развитие событий обозреватель считает крайне нежелательным «как для Бишкека, уже уставшего от периодических погромов, так и для Киргизии в целом. Страна находится не в том состоянии, чтобы постоянно играть с огнём и демонстрировать всему миру неспособность к спокойному развитию. Особенно на фоне претензий Киргизии на вступление в Таможенный союз. Руководству страны и тем политикам, которые считают себя ответственными, необходимо понимать, что любые внутренние неурядицы и бессмысленные кризисы будут лишь ухудшать внешний имидж Киргизии и снижать её шансы на доверие со стороны международных партнёров».

Что же касается вероятных победителей выборов в Бишкеке, эксперты считают, что наибольшие шансы имеют два крупнейшие политические силы – СДПК и «Республика», тройку фаворитов замыкает партия «Замандаш-Современник» выступающая за права киргизских трудовых мигрантов за рубежом и национальных меньшинств внутри страны. На грани попадания в столичный парламент находятся «Ар-Намыс», «Акшумкар» и «Бутун Кыргызстан».

KNews напоминает, что в Бишкекском горкенеше 45 мест, при этом он должен быть сформирован как минимум из трёх партий. Порог для прохождения в городской парламент составляет 7%. Та партия, которая наберёт большинство голосов, будет выдвигать кандидатуру на пост мэра столицы, которая затем будет утверждаться всеми депутатами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть