Путин предложил создать фонд поддержки интернет-инициатив

«Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо», — заявил президент
22 ноября 2012  15:28 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил создать специальный фонд для отбора и финансирования общественно значимых интернет-инициатив. Такую инициативу он озвучил 22 ноября на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, передаёт корреспондент ИА REX.

«Многие яркие, интересные инициативы сегодня реализуются в новых коммуникационных средах, в интернете создаются различные сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, в конце концов, просто полезные игры — тоже хорошо. И такие ресурсы мгновенно приобретают сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру. У нас очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать эти идеи в своей работе», — сказал Путин.

По его словам, в России «важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно на родной почве». «И в первую очередь необходимо предложить эффективные инструменты частно-государственного партнёрства», — отметил глава государства.

«Беру на себя обязательство помочь с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда. Короче говоря, нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо», — сказал он.

Поддержку, по мнению Путина, в первую очередь должны получить проекты, которые опираются на новые технологические и управленческие решения и способны улучшить качество жизни россиян. «При этом фонд будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определённый объём ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования», — уточнил президент.

Он также подчеркнул, что фонд должен функционировать «в абсолютно открытом режиме». «Каждый участник, инициатор проекта должен видеть, как проходит подача и рассмотрение его заявки, по каким критериям принимаются решения о выделении финансирования на тот или другой проект», — отметил Путин.

Он добавил, что данное направление должно стать одним из приоритетов в деятельности Агентства стратегических инициатив.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть