Техас не сможет выйти из состава США: мнения блогеров

Так думают более половины участников опроса
22 ноября 2012  12:26 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин прокомментировал сбор подписей о выходе штатов из США. «Насчёт этого уже много дискуссий в Сети. Некоторые романтики даже потирают руки. Хотя, на самом деле, шкуру скунса делить пока что рано», — считает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Может ли выйти Техас из состава США?».

Результаты опроса по теме «Может ли выйти Техас из состава США?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, может

236

27%

Нет, не может

483

55%

Трудно ответить

99

11%

Свой вариант ответа

64

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Романченко:

Во-первых, Конституция США не предусматривает механизм выхода штата из их состава. Во-вторых, — это стандартный «прикол» поствыборных телодвижений. Если побеждает демократ — подают петиции на «выход» республиканцы — и, соответственно, наоборот. Наши «оппозиционеры» делают то же самое (у кого только научились).

Vladislav Kiryanov:

Это просто демарш американцев, недовольных итогами президентских выборов и ничего более. Это даже не новость в США. Если бы кому-то пришло в голову серьёзно собрать подписи тех американцев, кто против выхода из состава США, то таких оказалось бы как минимум в 100 раз больше.

Петр Смирнов:

Нужно признать независимость Техаса и начать поставку оружия. По-моему, с нашей стороны это будет большой шаг к демократии.

Андрей Борунов:

В действительности петиция Техаса на 16 ноября собрала уже более 100 000 подписей. А порог в 25 000, необходимый для официального ответа Белого Дома, преодолели также петиции Луизианы, Алабамы, Флориды (более 50 000), Северной Каролины, Теннесси и Джорджии. Так что мысль об «отвлекающем манёвре» может оказаться и ошибочной, цель подачи петиций — выражение протеста против переизбрания Обамы, поскольку количество его противников едва ли намного меньше количества сторонников, причём в лагере противников — подавляющее большинство состоятельных (а, следовательно, и более влиятельных) граждан США. Убедиться в правдивости приведённых данных можно на сайте Белого Дома, отдел петиций: petitions.whitehouse.gov.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 21 ноября. В нём приняли участие 882 блогера, оставивших 55 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что 10 ноября 2012 года, сразу после выборов, 15 штатов США, — сперва Луизиана, а затем, по очереди, Техас, Монтана, Северная Дакота, Индиана, Миссисипи, Кентукки, Северная Каролина, Алабама, Флорида, Джорджия, Нью-Джерси, Колорадо, Орегон и Нью-Йорк, — направили на имя президента Обамы требование предоставить им право мирного выхода из состава Соединенных Штатов.

«При этом недовольство штатов политикой федерального центра высказано в очень жёстких выражениях. Скажем, в петиции Техаса прямо сказано: «США по-прежнему страдают от экономических трудностей, вытекающих из пренебрежения федерального правительства к реформированию отечественных и зарубежных расходов. Граждане США страдают от вопиющего нарушения их прав, проистекающего из National Defense Authorization Act, Тransportation Security Administration и прочих новелл. Учитывая, что Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й экономикой в мире, он вполне способен, выйдя из союза штатов, обеспечить базовые права граждан, восстановив свои права и свободы в соответствии с изначальными идеями и убеждениями верованиями Отцов-Основателей, заветы которых больше не отражает деятельность федерального правительства», — отмечает Лев Вершинин.

"Но, и в этом ключевая фишка, петиции поданы не штатами, а группами энтузиастов, а значит, в юридическом смысле мало что значат. Как бы демарш. Жест недовольства",- подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть