В школах Ставрополья до 20 декабря введут единую форму

В ставропольских школах введены единые требования к школьным формам, исключающие религиозную одежду и атрибутику
20 ноября 2012  11:11 Отправить по email
Печать

В Ставропольском крае введены единые требования к школьной форме. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Постановлением краевого правительства утверждены единые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях края.

Как пояснила 19 ноября на брифинге министр образования региона Ирина Кувалдина, документ носит рамочный характер и декларирует основные общепринятые нормы, которых рекомендовано придерживаться во всех школах Ставрополья. Цвет и фасон одежды, аксессуары - все это решается на уровне самого учебного заведения, а затем вносится в его устав.

Среди основных правил, закреплённых постановлением, - запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Это сделано для обеспечения светского характера образования, социального равенства, психологического комфорта детей и в целях их безопасности, подчеркнула Ирина Кувалдина. Все правила и ограничения были согласованы с общественным советом при министерстве образования и советом родителей.

«Мы хотим, чтобы ребята пришли в школу и чувствовали себя равными, а выделялись только благодаря своим знаниям», - отметила глава ведомства.

По словам Ирины Кувалдиной, в ряде школ, подобные акты уже были приняты. Почти 90% краевых учебных заведений имеют форму для учеников 1-4 классов, больше трети - для 5-9 классов. Теперь все школы региона должны проработать требования к одежде учащихся к 20 декабря 2012 года.

Принятию документа предшествовал скандал в средней школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья. В октябре 2012 года директор учебного заведения запретила посещать занятия пяти девочкам из мусульманских семей, которые пришли на занятия в хиджабах.

Родители детей усмотрели в этом нарушение конституционных прав детей на получение образования и подали на директора в суд. Однако районная прокуратура не усмотрела в действиях дирекции школы нарушения прав девочек. За принятие единых требований к школьной форме высказался и президент РФ Владимир Путин. Вместе с тем, директор уволилась из школы и сменила место работы.

Постановление правительства Ставрополья №422-п от 31 октября 2012 г. «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края». Постановление было официально опубликовано 13 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть