Белоруссия резко сократила импорт продовольствия

Учёные утверждают: уменьшить закупки позволил рост эффективности
14 ноября 2012  15:00 Отправить по email
Печать

В последние годы, благодаря внедрению в производство научных разработок, Белоруссия резко сократила закупки импортного продовольствия. Об этом сообщил генеральный директор белорусского Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной Академии Наук Белоруссии по земледелию», доктор сельскохозяйственных наук, Фёдор Привалов на пресс-конференции в Минске 14 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам эксперта , в последние годы резко возросли показатели урожайности, и они продолжают расти и сегодня. В частности, по последним данным, в нынешнем году в Белоруссии получено 8 миллионов 830 тысяч тонн зерна, и 1 миллион 300 тысяч тонн зерна кукурузы, то есть впервые в стране будет более 10 миллионов тонн зерна. Помимо этого, впервые получено в нынешнем году 485 центнеров с гектара урожая сахарной свеклы, равно как впервые — и 10 центнеров льноволокна с гектара.

«Одной только муки мы на 57 миллионов долларов закупали, сегодня уже не закупаем, не говоря уже о зерне», — отметил учёный.

Кроме того, если раньше республика закупала масло различных сортов, то сегодня и эти закупки уже в основном не осуществляются.

"Мы получаем 400 тысяч тонн масла- этого хватает не только продовольствие, но и биодизель",- отметил Федор Привалов.

Заместитель председателя президиума Национальной Академии Наук Белоруссии, профессор Владимир Гусаков добавил, что показатели сельского хозяйства за счёт внедрения научных разработок могут быть увеличены в 2-3 раза, как в области растениеводства, так и в области животноводства. Так, ставится задача по увеличению урожайности зерна до показателей не менее 100 центнеров с гектара в среднем по республике (в настоящее время они составляют примерно 38 центнерам с гектара), удои на корову в год планируется увеличить до 10-12 тыс кг (сегодня они примерно в два раза ниже), а в селекционных стадах- 12-15 тыс кг.

По его словам, сельское хозяйство стало одной из самых наукоёмких отраслей Белоруссии.

Владимир Гусаков также отметил, что с импортной техники сельское хозяйство республики будет постепенно переведено на технику отечественного производства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть