«Я такой разрешение иметь надо нет: я сам москвист!»: для мигрантов вводят сертификаты на знание русского языка

С 1 декабря трудовые мигранты в России должны будут документально подтверждать знание русского языка, но, как показывает практика, сами гастарбайтеры предпочитают другие пути решения подобных проблем
14 ноября 2012  13:55 Отправить по email
Печать

Уже с 1 декабря 2012 года иностранные трудовые мигранты должны будут документально подтверждать знание русского языка при получении на работу в нашей стране. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Текст документа публикует 14 ноября «Российская газета».

Если соискатель намерен трудиться в сфере ЖКХ, розничной торговле или учреждениях бытового обслуживания, он обязан подтвердить своё владение русским языком на уровне «не ниже базового». Для этого ему потребуется либо сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному, либо документ об образовании, выданный в иностранном государстве и признаваемый в России с нотариально удостоверенным переводом на русский, либо документ государственного образца об образовании, выданный образовательным учреждением России или (до 1 сентября 1991 года) бывшего СССР. Подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях сейчас действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному, сообщает CA-News.

От тестирования или предоставления упомянутых документов освобождаются граждане стран, где русский язык является государственным (Белоруссия и Южная Осетия). Закон вступит в силу 1 декабря 2012 года.

В последнее время в России было принято несколько нормативных актов, регулирующих статус трудовых мигрантов. В частности, два года назад иностранным гражданам запретили работать продавцами в розничной торговле. Нововведение вызвало массовый переход жителей СНГ, в основном – киргизов и таджиков – в российское гражданство, что одним махом решило все проблемы их пребывания и трудоустройства в России. Кстати, получение гражданства РФ по упрощённой схеме или по программе переселения соотечественников не требует подтверждения знания русского языка.

Между тем, корреспондент ИА REX стал свидетелем разговора между приезжим из Средней Азии и сотрудниками правоохранительных органов, которые попросили мужчину предъявить разрешение на работу. «Я такой разрешение иметь надо нет: я сам москвист!», - заявил тот и показал изумлённым стражам порядка паспорт гражданина Российской Федерации с московской пропиской.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Учитывая общую тенденцию, можно предположить, что новые требования к владению русским языком для мигрантов скорее вызовут очереди в отделениях ФМС, чем в учреждениях, уполномоченных выдавать «сертификаты о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, выданные в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяющие, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mila
Карма: 5
24.09.2013 00:24, #9224
Вот посмотрите может это будет кому то полезно.
Сертификат о знание русского языка
Группа Юридических Компаний "Иммигрант"
На рынке юридических услуг с 2003 года. Помощь и содействие иммигрантам в оформлении и получении документов. Гарантия, качество 100%.Наша главная цель – оперативное оказание высокопрофессиональных юридических услуг нашим доверителям.
http://emigrant.msk.ru/
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть