Россия не должна давать Киргизии и Таджикистану новое оружие: Александр Князев (видео)

Россия намерена потратить на перевооружение армий Киргизии и Таджикистана более 1 млрд. долларов. Старший научный сотрудник РАН Александр Князев категорически против такого шага.
9 ноября 2012  14:15 Отправить по email
Печать

Координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев выступает против намерения России вложить в перевооружение киргизской и таджикской армии более 1 млрд. долларов. Интервью таджикскому агентству «Азия Плюс» опубликовано на персональной страничке эксперта в Facebook.

Князев опасается, что новое оружие может быть направлено Бишкеком и Душанбе на решение «внутристрановых конфликтов»: в Киргизии — против узбеков, в Таджикистане — против памирцев. «Я просто, как гражданин России, не хотел бы, чтобы моя страна пачкалась в подобном», — говорит он.

По мнению российского учёного, этим странам незачем перевооружаться, так как воевать им не с кем: «Какие есть внешние угрозы безопасности РТ и КР? Китайская? В прошлом. С Узбекистаном воевать? Никто этого не допустит. Я надеюсь, что в Москве понимают, что вступив в какую-либо конфронтацию с Ташкентом, Россия навсегда потеряет весь регион. Со стороны Афганистана могут быть угрозы только ассиметричного характера, для их отражения есть КСОР ОДКБ. Сказки про наступление талибов на север остались в прошлом, в 90-х. Для отражения тех угроз, которые имеются с афганского направления достаточно 201-й дивизии и собственно имеющихся таджикских сил».

Князев полагает, что Таджикистану и Киргизии нужны качественные пограничные войска, нужны качественные спецслужбы и спецподразделения, нужно сильное МВД с соответствующими подразделениями. «Танки с артиллерией уж точно не понадобятся», — считает он.

Тем временем в Киргизии с нетерпением ждут российской помощи. Новое оружие предполагается использовать как раз для защиты границ, в первую очередь — южных, сообщает «Стан.ТВ». При этом подчёркивается, что «пока какого-либо официального документа из Москвы о закупке военной техники в Бишкек не поступало. Да и соглашений пока никаких не подписано. Но недавний приезд президента России Путина и вице-премьера Шувалова в Киргизию, похоже, дал понять, что Кремль и официальный Бишкек ближе к тому, чтобы это случилось, чем к разговорам о том, что это обычная разведка боем», считают журналисты видеопортала.

Напомним, информация о том, что Россия намерена потратить на усиление обороноспособности Бишкека и Душанбе более 1 млрд. долларов, появилась 6 ноября в газете «КоммерсантЪ». Соответствующие договорённости были достигнуты в ходе визитов президента России Владимира Путина в эти страны 20 сентября и 5 октября текущего года соответственно.

Видео: Вооружение Кыргызстана, возможно, обновит Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть