Генпрокуратура Литвы направила в Минск вопросы к политическим эмигрантам

Затем, возможно, в Белоруссию поступят из Литвы требования об экстрадиции политических эмигрантов в Литву.
3 ноября 2012  14:00 Отправить по email
Печать

На днях некоторые граждане России, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, некогда принимавшие участие в антисаюдистском сопротивлении в Литовской ССР, борясь за сохранение единства СССР, получили уведомления от белорусских компетентных органов. Как сообщает корреспондент ИА REX, на основании вопросов, высланных Генеральной прокуратуры Литовской Республики в Минск, эти борцы с националистами должны будут ответить на них, а затем, возможно, в Белоруссию поступят из Литвы требования об экстрадиции политических эмигрантов в Литву.

Как известно, в настоящее время в Литве к пожизненному заключению без юридически обоснованных доказательств уже приговорён бывший омоновец Константин Михайлов.

Из открытого письма бывшего политзаключённого Литовской Республики Валерия Иванова: «После распада СССР в 1991 г. в Литовской Республике прошло несколько политических процессов, на которых моим единомышленникам, боровшимся с национал-сепаратистами из «Саюдиса», инкриминировались убийства людей в ночь на 13 января 1991 г. в Вильнюсе. Другим антисепаратистам инкриминировали причастность к убийству литовских служащих на таможенном посту в Мядининкай в конце июля 1991 г. и пр. Из Минска в январе 1994 г. литовские спецслужбы выкрали руководителей Центрального комитета Компартии Литвы, профессоров, докторов наук М.Бурокявичюса и Ю.Ермалавичюса. Всё это было сделано с целью - возложить на всех нас ответственность за гибель людей во времена президентства М.Горбачёва. Однако до сих пор ни один суд по названным событиям не назвал ни одного конкретного лица, чьи действия привели бы непосредственно к гибели кого-либо».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть