Какими могут быть механизмы бойкота украинской нацистской партии «Свобода»: мнения

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» призвало политические силы, представленные в парламенте Украины, не сотрудничать с партией националистического толка «Свобода»
1 ноября 2012  11:58 Отправить по email
Печать

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» обнародовало заявление по поводу результатов голосования на выборах в парламент Украины. В нём среди прочего правозащитники призывают оппозиционные партии «Удар» и «Батькивщина» не сотрудничать в новой Раде с ВО «Свобода», поскольку они исповедуют идеи неонацизма и ультранационалистические взгляды. К тому же в движении призвали страны мира по этой же причине бойкотировать на межпарламентском уровне избранных депутатов от ВО «Свобода», — сообщает УНН .

«В результате очередных парламентских выборов, которые состоялись 28 октября 2012 г., в Верховную Раду Украины впервые за всю постсоветскую историю прошла неонацистская партия „Свобода“, исповедующая откровенно ксенофобские, прежде антироссийские и антисемитские взгляды. Таким образом, Украина пополнила собой уже довольно значительный список европейских стран, где в центральные органы законодательной власти прошли радикально-националистические силы.

Понимая, что результаты выборов отражают предпочтения украинских избирателей, Международное правозащитное движение „Мир без нацизма“ выражает свою обеспокоенность ростом ультранационалистических настроений в украинском обществе, а также перспективами украинской демократии, поскольку о готовности сотрудничать с неонацистами в парламенте уже заявили основные оппозиционные партии, называющими себя демократическими, такие как Объединенный оппозиционный блок „Родина“ и Партия УДАР („Украинский Демократический Альянс за Реформы“) », - говорится в заявлении.

В документе говорится, что этим партиям прекрасно известно, что «Свобода» выступает за «присутствие на Украине исключительно украинской культуры», полную украинизацию, возвращение графы «национальность» в паспорт, люстрацию, реабилитацию «Украинской повстанческой армии», на котором лежит ответственность за уничтожение польского, украинского и еврейского гражданского населения в годы второй мировой войны и т.д.

«Главным лозунгом, с которым эта партия шла в парламент, является отмена закона „Об основах государственной языковой политики“, который, согласно общепринятым требованиям Совета Европы, подразумевает предоставление языкам национальных меньшинств в местах их компактного проживания статуса региональных языков», — говорится в документе.

В пресс-службе движения напомнили, что лидер партии Тягнибок совсем недавно требовал «очистить Украину от евреев и русских», а также призвал брать пример с украинских коллаборационистов, сотрудничавших с гитлеровцами в годы войны.

«Мы считаем, что никакие политические соображения, особенно подкреплённые лозунгами о необходимости развития демократии в стране, не могут оправдать сотрудничества с откровенными неонацистами.

Мы призываем украинскую оппозицию отказаться от взаимодействия с этой партией в парламенте.

Мы обращаемся к парламентам других стран мира с призывом бойкотировать избранных в Верховную Раду представителей этой партии на межпарламентском уровне.

Мы предлагаем международным организациям, одной из главных задач которых является защита прав человека, — Совет Европы, ОБСЕ, Совет по правам человека ООН и др., — начать мониторинг парламентской и непарламентской деятельности партии „Свобода“ на Украину.

Прохождения в Верховную Раду Украины неонацистов, а особенно их возможный политический блок с объединенной оппозицией, является вызовом не только многонациональному народу Украины, но и всему мировому сообществу », - призвали в международном движении.

К тому же Международный правозащитное движение «Мир без нацизма» заявил о своей готовности использовать весь свой политический ресурс и имеющиеся законные средства для противодействия росту неонацистских настроений в Украине«, — говорится в заявлении.

Какими могут быть механизмы этого бойкота?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

На мой взгляд, в успехе крайне нацистской галицкой (хотя и именующей себя всеукраинской) партии «Свобода», собравшей на выборах 2012-10-28 каждый десятый голос и впервые попавшей в Верховный совет, роль Виктора Фёдоровича Януковича куда важнее роли Олега Ярославовича Тягнибока.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Бойкот не поможет, поскольку например, в Венгрии существует не менее нацистская партия «Йоббик» и никто её не упрекает, ни ОБСЕ, ни НАТО. И акция бойкота лишь упрочит позиции «Свободы», поскольку представит её избирателей людьми второго сорта, которым нельзя, когда венграм можно.

Единственным методом победы над нацистами надолго — может быть «сверхнацизм». Это доказала история, когда из разрозненной Руси, где националисты-Муромцы шли войной на националистов-черниговцев, была создана русская «сверхнация». Поскольку создание «сверхнации» в виде «советского человека» оказалось безуспешным, а создание «евронации» оказывается невозможным, да и создание «славянской сверхнации» упирается в вековой торг с поляками, чехами и болгарами, то вполне возможно было бы создать русскую сверхнацию.

Но Галиция, как местность, где норовят быть казаками в большей степени, чем сами потомки казаков, преимущественно католическая. И она может быть потеряна, как ранее вполне русские Вильно и Ковно, Юрьев и Орешек, поскольку на плечах националистов вполне могут взрасти религиозные и региональные сепаратисты. И их могут незримо поддержать иные националисты-сепаратисты, например гагаузские или ещё какие-то. Ещё их могут поддержать совсем не бедные сторонники реституций, что было ранее в странах Балтии. А если учесть и действующих сторонников Халифата и потенциальных сторонников Каганата со всеми их возможностями и ресурсами, то ситуация оказывается гораздо сложнее выборной и даже политической. В общем — бойкот это сомнительное действие, нужны гораздо более масштабные и сложные действия.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Формы бойкота могут быть самыми различными — от оказания давления непосредственно на органы власти Украины до внесения в списки персон нонграта и инициирования уголовного преследования, в случае если депутат от «Свободы» приедет в страну, где поддержка нацизма жестко осуждается. Определенный опыт можно перенять у Израиля, который поднаторел в этом вопросе, преследуя и отлавливая нацистских преступников по всему миру.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Их не будут приглашать для участия в международных политических форумах, их не будут считать партнёрами на переговорах, их деятельность будут тщательно контролировать. В Германии есть специальные законы о статусе радикальных политических образований, в которых сформулированы принципы отношений с ними. Они применяются и к отдельным людям из политистеблишмента, которые вдруг высказывают экстремистские суждения. Их политическая карьера в таких случаях оканчивается, причем, весьма драматически.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я думаю, никакого бойкота не получится: страны мира, прекрасно сотрудничающие с прибалтийскими фашистами, будут сотрудничать и с украинскими фашистами.

Что до самого движения «Мир без нацизма», то мы не так давно обсуждали его, и тогда эксперт К. Мямлин сказал так: «Необходимость проведения „Нюренбергского процесса над идеологией коммунизма и сталинизма“ является идей фикс у евронацистов и русофобов. Итогом процесса должно стать моральное оправдание фашистских коллаборационистов и бойцов Waffen SS, уже получивших в прибалтийских государствах статус „борцов за свободу“, а также юридическое обоснование требований к России компенсаций за „пятидесятилетнюю оккупацию Восточной Европы“ (формулировка президента Эстонии Томаса Ильвеса).

Официальные российские власти неоднократно заявляли о недопустимости проведения подобного международного судилища. Между тем, так называемое „Международное движение „Мир без нацизма““ было создано по инициативе члена Совета Федерации РФ Бориса Шпигеля, его и возглавившего. Движение „Мир без нацизма“ зарегистрировано в Страсбурге, но финансируется из средств российского бюджета, в том числе из средств фондов МИД РФ, а также из грантов Общественной палаты...». В общем, с такими союзниками, как движение «Мир без нацизма» и врагов не надо. Тем не менее, я вынуждена признать: то, что движение подняло этот вопрос, уже хорошо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kiv
Карма: 5
01.11.2012 15:48, #4221
Думаю, наиболее реалистично мнение Новиковой: поговорят, совесть успокоят, и на этом остановятся. Реального бойкота не будет...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть