Мнения блогеров о возможности жёсткого разговора Путина с Эрдоганом разошлись

40% верят в жёсткость Путина, 44% - нет
31 октября 2012  14:37 Отправить по email
Печать

Как утверждают итальянские СМИ в статье «Putin a Erdogan: `un solo soldato turco in Siria uguale a guerra con la Russia`», в распоряжении ливанской газете Al Addyar оказался отрывок диалога между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого российский президент в жёстком тоне предупредил турецкого премьера, что «появление первого же турецкого солдата в Сирии будет оценено Москвой, как объявление войны». Якобы также на возражения Эрдогана последовал ответ: «Мне не нужны признания, чтобы реализовать моё предупреждение; мы готовы к войне, и я не шучу».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Мог ли Путин сказать Эрдогану о возможной войне с Турцией из-за Сирии?».

Результаты опроса по теме «Мог ли Путин сказать Эрдогану о возможной войне с Турцией из-за Сирии?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, мог

399

40%

Нет, не мог

441

44%

Трудно ответить

93

9%

Свой вариант ответа

70

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгения Алиева:

Думаю, сказать он мог всё что угодно. Только вот, имеют ли его слова какое-нибудь серьёзное воздействие на собеседника? Другими словами, насколько его слова подкреплены делами? Турция — это ведь не Грузия. Тут нахрапом не возьмёшь.

Владислав Трофимов:

При военных действиях на территории Сирии, НАТО даже не станет защищать турков: нет факта агрессии.

Людмила Николаева:

На торжественном приёме всех главнокомандующих войсками в Великой Отечественной войне, в Кремле, Сталин сказал: «При моей жизни проливы Босфор и Дарданеллы должны быть нашими и не туркам командовать, кого пропускать через эти проливы в Средиземное море и обратно». А то эти турки совсем «рамсы попутали», заставив посадить наш самолёт, летевший в Дамаск, в своём аэропорту и конфисковав имущество. Это на военном языке — «казус белли» — повод к войне.

Владимир Сулаев:

Да мог. Дай Бог, чтоб состоялась 12 русско-турецкая война. Тогда Константинополь и черноморские проливы снова станут наши. Я обязательно попрошусь добровольцем на турецкий фронт.

Александр Серый:

Российская армия способна воевать и даже очень. Из большинства армий входящих в НАТО реально умеют воевать именно турки. Ну, да не в этом дело. Путин не настолько глуп, чтобы напрямую угрожать Эрдогану. Но и Эрдоган не настолько глуп, чтобы идти на явную конфронтацию с Россией. А сказать Путин мог, точнее намекнуть, что в Сирию не стоит лезть, поскольку это наша зона влияния. Как и Иран. И если бы Штаты не чувствовали наше присутствие в Сирии они уже давно туда пригнали войска.

Виктор Бурцов:

Если бы Путин так не сказал, я бы его перестал понимать. Но, а тут душа поёт, ибо его сленг придумать невозможно и Эрдоган теперь будет знать, что означает «мочить в сортире». Но, а тот, кто в это не верит, сходите к бабке за советом, и она вам ответит, что, мол, милок, когда из-за океана грозятся после Асада и Ирана, начнём Путина «подстригать». Вот Путин и поспешил окончить курсы парикмахера на Кавказе, да так увлёкся, что горы кавказские в равнину превратил. А это рядом с Эрдоганом. Поэтому поневоле, после такого представления галстуки носить не будешь.

Виталий Третьяков:

Человек, чьи капиталы давно на Западе, угрожает стране, находящейся в НАТО. Блеф и фейк.

Павел Гондарев:

Сказать мог. И действительно не важно, сказал или нет. Одно только закрытие посольства Турции и закрытие воздушного сообщения с Турцией поставило бы турецкое правительство в тяжёлое положение. Турция конечно не Египет, но и им революции не нужны.

Юрий Касьянов:

Если крыша съехала окончательно, то мог. Турция — член НАТО с 1952 года, объявить войну Турции то же самое, что объявить войну НАТО (по сути, всему миру). Кто со стороны России воевать будет? ОМОН?

Алексей Акимов:

Ну, зачем сразу война? У нас Онищенко есть, да и Минтуризма (или как его там) для турков пострашнее войны будет.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 30 октября. В нём приняли участие 1003 блогера, оставивших 126 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, , генерал-майора, кандидата политических наук Сергея Канчукова предупреждение Турции вполне могло прозвучать в таком тоне. «Здесь сказывается и неопределённость с выборами в США и их стремление решить свои вопросы чужими руками, и неясные перспективы, казалось бы, с уже решённым сирийским вопросом, и необходимостью его оттягивания. И стремление Израиля подтолкнуть США к поддержке в ходе воздействия на Иран, и явная поддержка Сирии Россией, а возможно, и существующие договорённости с Китаем», — отмечает эксперт. «Мы все знаем, что президент РФ Владимир Путин своих не бросает, а Сирия для нас осталась как раз именно своею Республикой, потому, что после неё война придёт и к нам», — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть