22% россиян подумывают о том, чтобы навсегда уехать из страны

При этом 9% из них возвращаются к этой мысли часто, выяснили социологи Левада-центра.
30 октября 2012  18:48 Отправить по email
Печать

О возможности уехать за границу на постоянное место жительство задумываются 22% жителей России. 9% из них думают об этом часто, сообщили корреспонденту ИА REX социологи Левада-центра. Интересно, что при этом 78% россиян гордятся тем, что являются гражданами России.

В основном об эмиграции задумываются молодёжь (17%), мужчины (13%) и селяне (13%). О возможности пожить за границей какое-то время задумывались 29% респондентов.

При этом проживающих за рубежом родственников нет у 61% опрошенных, 28% имеют таковых в странах СНГ, 5% — в Европе, по 3% — в Латвии, Эстонии, Литве или бывших социалистических странах, по 2% — в США или Израиле.

Отметим, опрос проведён 21-24 сентября среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Отметим, с 8 по 21 октября на сайте ИА REX также проводился опрос «Хотели бы Вы уехать из России навсегда?». Из более 500 человек, принявших в нём участие, 52,2% ответили «нет», 25,5% - «да», ещё 18,5% опрошенных «не исключают такую возможность».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть