Армия из призывников, которые не могут от неё откупиться, Россию не защитит: мнения блогеров

Так думают 57% блогеров
30 октября 2012  10:07 Отправить по email
Печать

На федеральном уровне обсуждался новый законопроект, согласно которому призывники смогут официально откупиться от армии, каждый месяц, до пенсии перечисляя государству «солдатский налог» в размере 13% от своей зарплаты.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Защитит ли Россию армия из тех призывников, которые не могут от неё откупиться?».

Результаты опроса по теме «Защитит ли Россию армия из тех призывников, которые не могут от неё откупиться?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да. Была же рабоче-крестьянская армия при СССР

291

23%

Нет. Такая армия страну не защитит. Нужна профессиональная армия

714

57%

Трудно ответить

98

8%

Свой вариант ответа

155

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Гонта:

«Если нынешняя война будет серьёзной...» дальше можно не продолжать американцы с союзниками раскатают нас так скоро, что рабоче-крестьянские духи, черпаки, деды, годки, подгодки и т.д. не успеют даже намотать портянок или погладить гюйс. Расчёт на партизанскую войну после захвата территории? Не думаю, что это кому-то будет надо. Те же работяги будут пахать на новых начальников, а «элита» уже сейчас проживает на территориях потенциального противника и держит своё уворованное в их банках. Так, что не будет никакой войны, потому что всех всё устраивает. Наши ресурсы Америка использует, как свои собственные, коренное население страны стремительно тает. Всевозможные тёрки о размещении ПРО, возмущения по поводу вмешательства в дела третьих стран и т.п. все эти «конфликты» рассчитаны на легковерных людей. Война проиграна в 1991-м окончательно.

Сергей Путник:

Как это нечего терять? Мне вот есть что. Свой дом. Город родной. Семью. А вам нечего? Похоже вы космополит. А у меня Родина есть. И это не Путин, Абрамович и прочие Дерипаски. Мне наплевать, кто захочет мой дом сжечь и мою семью убить. Пока не умру, буду зубами грызть, когда патроны кончаться. Что для меня Родина? Да много чего. Вам, похоже, не понять. Для вас это просто " банальная патриотическая демагогия«. Для меня же улица и дом где я родился и вырос. Память о первой любви (простите за банальность ), могилы отца и дедов моих куда я прихожу чтобы с ними поговорить ... Друзья мои, которых тоже уже, к сожалению нет. Моя жена, брат, сестры, племянники и племянницы, дети и внучка моя. Вот моя Родина. И за ЭТУ Родину любого порву!

Александр Федотов:

Видимо тем, кто не служил в армии трудно понять, чем отличается армия мирного времени от армии военного. Поэтому они продолжают рассуждать категориями и планами мирного времени. А ведь при начале военных действий по максимуму будут свёрнуты программы мирного времени и максимальные финансовые и людские резервы будут брошены в производство вооружения. Многие гражданские суда будут переоборудованы под чисто военные или полувоенные и поверьте — набрать туда команду из людей уже имеющих опыт подъёма по тревоге и действовавших в условиях «условных военных действиях» гораздо эффективнее, чем из необстрелянных, которых нужно учить действовать в военных условиях.

Владимир Пенкин:

Ну и как могут использоваться призывники, если за год и на электрика нормального не выучишься, а при настоящей технике, только в караул (охранников для трубы растят). Нет подготовки, как раньше был ДОСААФ (и я на флот пошёл радистом 3-го класса). И главное, что нет желания становиться защитником Абрамовичей.

Андрей Беткер:

Защитят любые призывники. Во время войны у людей не спрашивают разрешения, а дают оружие и в бой. А побежит назад — есть заградотряд. В Чечню тоже не хотели ехать, а поехали и воевали, то же и с Афганистаном. На войну никто не хочет, но едут, иначе трибунал и расстрел.

Юрий Иванов:

Без духовного и патриотического стержня армия обречена на поражение. За всю историю страны лучше Красной армии не было. Рабоче-крестьянской её вообще после революции называть некорректно. В ней служили все слои общества.

Владимир Новиков:

У меня во взводе охраны в 1972 году из 28 человек было 5 человек с высшим образованием, 19 человек со средним и среднетехническим образованием, остальные с неполным средним. Среди них, по памяти: 1 переводчик, 2 учителя, преподаватель ВУЗа, 1 винодел, 1 бухгалтер, санитар, 2 студента ВУЗа, 1 профессиональный художник и остальные рабочие и крестьяне. И это заметьте, в обычной стрелковой подмосковной части. Да. и ещё. Служил сын командира соединения, который, кстати, мне много крови портил на первых порах службы.

Виктор Степанов:

Сейчас офицер получает от 100 тыс рублей в месяц и бесплатную квартиру, а призывнику втолковывают, что он должен отдать долг Родине за 15 коп в день. Эта чудовищная несправедливость уже привела к тому, что 90% юношей не хотят быть рабами и служить срочную, а в экстремальных условиях люди призванные насильно могут повернуть оружие против угнетателей. Не случайно в Великую Отечественную войну миллионы солдат сдались в плен и воевали на стороне Гитлера. Сейчас таких может стать намного больше, ибо тогда была единая общность — Советский народ, а сейчас кучка угнетателей и толпы, порабощённых капиталом.

Евгений Борщаков:

Так пойдите-послужите, если завидуете этим офицерам. И, кстати — где Вы видели офицеров, получающих такие зарплаты? Мой бывший сослуживец с приличной выслугой на серьёзной должности в звании капитана 2 ранга, служащий на Тихоокеанском флоте получает чистыми немного больше 45 тысяч. Далеко не самая серьёзная московская зарплата — машинист метро получает больше. Вы хотите, чтобы офицер в отдалённом гарнизоне где-нибудь у черта на куличках получал 10-15 тысяч? А? Сразу видно, что службы Вы не нюхали. А она — штука не очень лёгкая, если, конечно, служить, а не угождать начальству.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 29 октября. В нём приняли участие 1258 блогеров, оставивших 717 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков считает эту идею абсурдной и порочной, ибо она разрушает само понятие государство. «Другое дело, что служба в армии должна стать почётной и могла бы быть плацдармом для будущего роста молодых людей, площадкой для социального лифта, ну, и, разумеется, безопасной для жизни, а не тем, чем она является сейчас — фактически зоной общего режима со всеми вытекающими последствиями», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев полагает, что это интересная идея, но она может привести к занижению налогов и итоговому выводу средств в оффшоры. «Лучше пусть послужат в территориальном ополчении, на альтернативной службе и на подсобных работах в армии. Вообще концепция территориального ополчения может быть гораздо легче для обывателя, чем профессиональная или призывная (а мы помним, что она немногим хуже профессиональной по воспитанию управляемости, слаженности и боеспособности). Житель должен уметь оборонять своё местожительство, на глазах семьи, друзей и соседей. Возможно, что у многих после успешного окончания курса возникнет уважение и стремление к настоящей круглосуточной военной службе. И противник призадумается, зная, что каждое село, и каждый квартал могут превратиться в ловушку и смерть», — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть