Финские власти освободили Завгороднюю с детьми потому, что детям срочно оформляли гражданство России

27 октября 2012  11:29 Отправить по email
Печать

Анастасия Завгородняя сегодня в газете "Хельсингин Саномат" заявила о том, что ее освобождение с детьми из финской "камеры пыток" было связано с тем, что всем её детям оформляли российское гражданство в срочном порядке. До этого, только у мамы и у старшей дочки Вероники было гражданство РФ - а сейчас всем детям дали российские паспорта. Российская семья была особождена моментально.

Правозащитник Йохан Бекман особо благодарен российским дипломатам в Хельсинки. "Они работают крайне профессионально. Они сразу же, в тот же самый день, связывались с финскими чиновниками, и начали выяснять ситуацию. Российские дипломаты в Хельсинки всегда действуют тихо, спокойно, без шума и скандалов, в рамках законов и соглашений, без ошибок. Это примерная дипломатическая работа. Хочу поблагодарить российских дипломатов в Хельсинки за профессионализм. Освобождение семьи Завгородней - это достижение российских дипломатов".

Бекман рекомендует всем живущим российско-финским семьям в Финляндии - их около 7.500 - срочно оформить для всех детей российское гражданство. "По конституции РФ, материнство и детство под особой защитой государства. Только Россия может защищать права детей и семьи. Россия должна занимать более активную позицию в защите детей и семьи глобально", - заявил Бекман.

Правозащитник Йохан Бекман обещает следить за ситуацией вокруг семьи Завгородней. "Мы не считаем нужным, чтобы она вернулась с детьми обратно в так называемую тюрьму через месяц. Это всего лишь дополнительное издевательство. Если надо, мы поставим народную дружину охранять ее дома и семью, если она сама хочет."

Финляндия практически согласилась с Россией о создании двухсторонней комиссии по правам детей. "Финляндия уже определяла свой состав в двухсторонной комиссии, хотя финны не хотят говорить о комиссии, а говорят о рабочей группе. Пусть будет так. Главное, что российские и финские эксперты начинают переговоры и сделают общие выводы. Есть проблемы в области взаимопонимания, и эти проблемы придется решать. Я считаю, что комиссия должна встретиться уже в ноябре. Может быть, Россия пригласит финских экспертов в Москву". Об этом сообщил ИА REX Йохан Бекман.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть