Кому нужен Координационный совет оппозиции: мнения

Эксперты рассуждают о том, зачем выбрали новый оппозиционный орган
26 октября 2012  08:25 Отправить по email
Печать

Эксперты думают и гадают по поводу целесообразности интернет-выборов в Координационный совет оппозиции.

Координационный совет оппозиции выбрали: кому он нужен и зачем выбирали?

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Оппозиция себя выбрала, победил Навальный и Ко. Теперь там есть целый Координационный совет в составе 45 человек. Новых фамилий вы там не увидите: Собчак, Немцов, Удальцов и прочие, из регионов четыре персонажа, которые и должны будут, по всей видимости, являть собой нерушимый блок МКАДа и ЗАМКАДа, а также сокрушительный поток разливающегося протеста в городах и весях.

Как утверждают организаторы мероприятия, за три дня в сеть вышло целых 80 тысяч, чтобы нажать кнопочку. Интернет-избиратели, интернет-лидеры, интернет-партия, далее со всеми остановками, включая интернет-страну и интернет-президента. Песочница самооформилась, теперь она займется любимым делом — начнет колотить друг друга лопатками и ведерками по голове в споре, кто более для революции ценен. А либеральные СМИ с упоением будут освещать все перипетии авангарда прогрессивной мысли. Грустно от созерцания компании случайных людей, претендующих на власть, критикующих режим, но при этом выстраивающих свои подходы гораздо более реакционно, безапелляционно, применяя самые отвратительные тоталитарные методы, отвращая от протеста и даже самого желания протестовать тех, кто мог стать действительно движущей силой политических реформ, средний класс, так и не поверивший в симулякр Навального.

Роман Лискин, журналист:

Выборы в некий Координационный совет оппозиции и подозрительно широкое освещение этого действа в СМИ, вполне лояльных власти, напоминают инспирацию повода для «освоения бюджета» проекта и окончательного развала оппозиции. Совмещение приятного с полезным, дало нужный эффект. Разнообразие взглядов кандидатов на развитие общества, от абсурдных до идеалистических просто пугают. Много личностей среди претендентов не вызывающих доверия — один Мавроди чего стоит. Весь этот запланированный абсурд напоминает супермаркет с просроченным ассортиментом. Все это вызывает отторжение населения от понятия «оппозиция», как когда-то, была дискредитирована «демократия» и «демократы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Все эти советы, начиная от советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, создаваемых большевиками в 1917 году, и заканчивая ливийско-сирийскими переходными советами и координационным советом, так называемой российской оппозиции, организовываются с одной-единственной целью — для создания параллельных незаконных органов власти, а затем для превращения этих незаконных «органов власти» в один из инструментов для осуществления государственного переворота.

Для этого устраивается как бы видимость легитимации незаконных органов власти — своего рода «выборы»; а в сознание людей через подконтрольные СМИ настойчиво внедряется мысль, что именно незаконные «советы» законны и вообще «они здесь власть», а законная власть, напротив, нелегитимна.

Затем в нужный момент незаконные советы признаются Западом «как единственная законная власть» (обратите внимания также на заявления, что нужно выбрать совет, дабы Запад точно знал, с кем ему иметь дело), а дальше дело техники — к примеру, Запад может, формально не объявляя войны стране, где начался конфликт, начать оказывать поддержку тем, кто объявлен ими «законной властью». А сторона, которой обладающий фактически неисчерпаемыми ресурсами Запад, оказывает помощь и поддержку, естественно, выиграет. Поэтому я бы на месте законной российской власти отнеслась бы со всей серьезностью к на первый взгляд «безобидным» играм российской оппозиции. Да, некоторые говорят, что так называемые «выборы в КС» оказались фарсом и показали, что" так называемый «болотный протест» сходит на нет, однако в таких ситуациях лучше перебдеть, чем недобдеть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
27.10.2012 05:56, #4181
Послушайте, Сандра.
Не надо путать грешное с праведным, божий дар с яичницей, а фалос с пальцем. ПРОЧЬ РУКИ ОТ СОВЕТСКОЙ РОССИИ. Те страну построили, а эти - развалили. Великую страну.
Лучше бы у Куприкова учились..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть