Блогеры считают, что возвращение соотечественников укрепило бы страну, испытывающую демографические проблемы

Так считают 65% блогеров
19 октября 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Блогер Владимир Фарафонов, которого в начале июля Первомайский суд Бишкека признал виновным в разжигании межнациональной розни, в своей статье поднимает вопрос об отношении российской власти к соотечественникам на постсоветском пространстве. «Всем прекрасно известны набившие оскомину политические игры с соотечественниками в СНГ — русские в Латвии годами добиваются равных прав с титульным, как сейчас принято говорить, населением. Русские в Узбекистане, как этническая группа, лишены любой законодательной поддержки; русские на Украине и в Киргизии с удивлением читают новейшую историю, где они, точнее их предки, выставлены кровавыми оккупантами; на главной площади Молдовы стоит памятник жертвам советского режима. При этом в странах СНГ охотно проводятся семинары соотечественников, конгрессы соотечественников, презентации и конференции для соотечественников. Высшие политические руководители, влиятельные чиновники — все особенно подчеркивают важность помощи российским соотечественникам», — отмечает автор.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Хотели бы вы возвращения всех соотечественников в РФ?».

Результаты опроса по теме «Хотели бы вы возвращения всех соотечественников в РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Пусть они остаются там, где живут сейчас. У нас социальных проблем без них хватает

219

8%

Нет. Пусть приезжают только те, кто имеет квалификацию и способен обеспечить себя и семью без нагрузки на российский бюджет

264

10%

Да. Это укрепило бы страну, испытывающую демографические проблемы

1703

65%

Трудно ответить.

130

5%

Свой вариант ответа.

293

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Геннадий Усс:

На территориях соседних государств просто необходимо присутствие населения русской национальности, для того что бы в любой момент было оправдание и причина, для ввода войск на территории этих государств, что бы защитить Русских от произвола и угнетения.

Тина Коржева:

Я из Латвии. По моему мнению, учитывая отношение русских к возвращающимся соотечественникам (особенно мне «нравится » вариант ответов — пусть возвращаются только с квалификацией и без нагрузки на бюджет), никто не поедет. Уже прошло 20 лет, выросло новое поколение, как-то приспособились. Нигде так плохо не встречают репатриантов, как в России.

Андрей Ращепин:

Я никак не могу понять какая кому выгода с того, что русским, да и вообще русскоязычным из СНГ так трудно получить гражданство РФ. Единственное, что приходит на ум, таким образом, российские власти хотят сохранять своё влияние в этом регионе, используя всех этих людей как разменную карту. И поэтому вместо того чтобы упростить процедуру принятия гражданства устраивают всякую там показуху вроде поддержки разных «Русских домов». Да кому он нужен этот русский дом в Киргизии. Играть на балалайке, читать Есенина? Большинство хотят свалить оттуда, только даже если деньги есть, придётся лет пять бомжевать, терять квалификацию, не рассчитывая ни на какую приличную работу.

Константин Ильченко:

А ларчик просто открывался: каждый из русских из т.н. Ближнего Зарубежья, получивший паспорт гражданина РФ, — это, прежде всего, голос на ближайших выборах против тех, кто развалил Союз! А оно, скажите, им нужно?

Aquarius Waterly:

Сколько же можно изобретать велосипед ? Есть очень простой метод решения проблемы, который уже давно использует Израиль: если у человека минимум 25% еврейских предков, он автоматически получает гражданство, сразу по прибытии, прямо в аэропорту. У нынешних русских, живущих за пределами СССР, наверняка остались либо советские паспорта, либо свидетельства о рождении. Надо в течение 15 минут вынести и принять в Думе закон, аналогичный израильскому: при пересечении российской границы, человек имеющий минимум 25% русских предков, сразу получает гражданство. Скажете, неидеальное решение проблемы? Но зато быстрое, эффективное, и позволит подавляющему большинству желающих русских репатриироваться в Россию.

yuriy hitrov:

Звучит, конечно, хорошо, но возвратить можно только гражданство СССР. А РФ сегодня не его бывшая республика, а государство. Так что, правильнее всё же автоматически предоставлять гражданство ИСКОННО РУССКИМ и другим коренным национальностям территории бывшего РСФСР, а не возвращать гражданство России. Во-первых, Россия действительно взяла на себя обязанности правопреемницы СССР. Во-вторых, «поэтому логично людям вернуться в РФ» — это как? Ведь сегодня Россия и есть РФ. И в-третьих, речь идёт не просто о людях, а о тех русских и других коренных народах территории бывшей РСФСР, и точно тех же территорий нынешней РФ, которые потеряли своё исконное право называться россиянами после развала СССР. Да и речь должна вестись только о тех, кто реально хочет вернуться к себе на Родину. Вот и всё.

Светлана Пугач:

Любой русский просто должен иметь право стать гражданином России только на основании того, что он русский — и точка! Ни поднятие демографии, ни социальные проблемы, ни его квалификация к этому вопросу отношения не имеют.

Гарольд Петров:

К нам на деревню летом приезжала семья из Латвии. Муж из наших русских, туда поехал по распределению после института, и его жена — латышка. Беседовали за рюмкой чая, и оба заявили, что приехали бы к нам на ПМЖ, но...

По приобретённому ли, от рождения ли складу могут жить они не далее часа езды от Ленинграда. Смотрели Псков и Новгород, но они ничем от Казани-Рязани не отличаются.

Дети выросли, выучились, пытались обустроиться в Латвии, но не было работы, чтоб сводить концы с концами. Уехали в заграницы, теперь уж там пообвыкли, назад ехать не хотят. Живут в двухкомнатной квартире. Если её посчастливится продать по максимуму, то это 20 тысяч евро (800 тыс рублей). И что за эти деньги можно купить в России? А надо ведь ещё скарб перевезти. Вот Вам два здоровых человека чуть за 50 с хорошими специальностями и опытом работы. И кому они нужны в России, и где? Вот в чём вопрос.

Наталья Родионова:

Поехала недавно к подруге на дачу в Калужскую области, а там молодой мужик на велосипеде приезжал, и предлагал молоко от своей коровы. Был он очень аккуратен, в красивой одежде, и педантичен не по-русски. Разговорились: беженец из Казахстана. В Тверской области, в деревне увидела женщину в восточном халате, разговорились, оказалась беженка из Узбекистана, уже 20 лет как вернулась, уже здесь, работая на ферме, получила квартиру, которую оставила дочери, себе купила дом в деревне. Почему мы приезжим из Армении, Азербайджана и т.д. платим пенсию, а своим не хотим? Лучше пусть чужие заселяют наши брошенные деревни, чем свои?

Феликс Стрельцов:

Что делать, если с точки зрения властей стране нужны мигранты, а не соотечественники. Ещё один пример двуличия властей. На словах одно, песни о Родине, её величии, а по жизни полное отторжение своих граждан, волей судьбы оставшихся за рубежом.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 18 октября. В нём приняли участие 2609 блогеров, оставивших 846 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве, народного депутата Украины пятого созыва, полковника запаса Олега Антипова, Россия по договору о распаде СССР является преемницей СССР. «А все русские соотечественники, живущие в СНГ, являлись гражданами СССР. Их всех без их согласия сделали иностранцами. А раз РФ является преемницей СССР, то она обязана всем русским и другим коренным народам РФ по их желанию в течение трёх суток выдавать паспорт гражданина РФ. Потому что ни один русский, живущий в СНГ, от гражданства РФ письменно никогда не отказывался. На мой взгляд, РФ надо принять закон о русских репатриантах такой же, как в Казахстане приняли о репатриантах казахах. Им в Казахстане предоставляют — квартиры, работу, пенсии, льготы для поступления в вузы и т.д. Вот это настоящая забота о своей нации. Так должно быть и с русскими соотечественниками, возвращающимися в РФ», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть