Стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград: мнения

Эксперты ИА REX разошлись во мнениях, стоит ли возвращать городу его героическое название
19 октября 2012  10:48 Отправить по email
Печать

15 октября в Санкт-Петербурге собирали подписи за переименование Волгограда в Сталинград.

Стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В начале 90-х годов переименование Волгограда в Сталинград имело чёткую идеологическую подкладку. Но сегодня, когда разукрупняются и снова сливаются вместе министерства; когда министры перегоняются с одного места на другое, а потом обратно; когда стрелки часов переводятся вперёд, а потом назад, — такой реверс автоматически получает совсем иную окраску. Переименования городов, на этом фоне, вполне могут стать отдельным, самостоятельным направлением реформ, как бы визуально что-то меняющих, двигающих время вперёд без лишних затрат и реальных усилий.

А почему только один Волгоград? Самару что-то давно не переименовывали в Куйбышев, а Санкт-Петербург в Ленинград — и снова по требованию патриотической общественности.

Инициаторы перелицовки Волгограда, видимо, не вполне понимают, что имя «Сталинград» мог носить только тот, прошлый, навсегда ушедший в историю город-герой, который никак не связан с современным, рыночным и либерально-демократическим муниципалитетом, его «мэрами» и «сити-менеджерами». В котором нет бесплатного жилья, в котором многие граждане не имеют элементарно финансовых средств, чтобы проехать на общественном транспорте из одного конца города в другой.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Не уверен, что есть смысл продолжать бесконечную игру переименований. Наверное, когда-то надо просто остановиться. Думаю, что все и так знают, что этот город вошёл в историю под именем Сталинград, и Сталинградская битва никогда не станет Волгоградской. Точно так же в советское время Ленинград продолжали сокращённо именовать Питер. Так же, как Санкт-Петербург (Петроград) и Сталинград уже никогда не выпадет из истории, а кампания за переименование города вновь выльется в дискуссию гений Сталин или злодей, в ходе которой никто никого не убедит и компромиссное решение не будет найдено. И, даже, если переименование вдруг удастся, обиженная часть общества будет только ждать, когда наступит удобный момент, чтобы вновь переименовать этот город.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да. Стоит. Я постоянно повторяю и буду повторять до победного конца, что городу на Волге нужно вернуть его историческое название. А его историческое название — отнюдь не Царицын, как утверждают некоторые, а то, под которым он навеки вошёл в мировую историю — то есть Сталинград. И очень верно сказал Н. Стариков, что в Европе есть и улицы, и площади имени Сталинграда, а на карте России такого города нет. Это — парадокс и несуразица, и её надо устранить.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это решать жителям Волгограда и россиянам в целом. Но сама технология опроса — может быть весьма интересной на будущее, когда потребуются массовые технологии народовластия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть