В Туркмении прошёл творческий конкурс в честь президента страны

Чаще всего в песнях звучало слово «Аркадаг» (покровитель) – неофициальный титул Гурбангулы Бердымухамедова.
16 октября 2012  12:55 Отправить по email
Печать

В туркменской прессе опубликовано постановление главы государства, подводящее итоги конкурса среди деятелей литературы, культуры и искусства, самодеятельных молодых певцов и одарённых детей, сообщает «Хроника Туркменистана». Большинство произведений было посвящено лично президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову.

Названия песен говорят сами за себя: «Аркадаг», «Слава Аркадагу!», «Вместе с Аркадагом», «Да здравствует Аркадаг», «Милый Аркадаг», «Герой Аркадаг» и так далее. «Аркадаг» — неофициальный титул главы Туркмении, по-туркменски означает «покровитель».

В этом году, кроме песен, появились и танцы в честь президента, отмечает издание. Целая группа танцовщиц получила награды «за мастерское исполнение танцев»: «Аркадаг пришёл, Аркадаг», «Белая дорога Аркадага», «Живи Туркменистан, живи Аркадаг!», «Живи Независимость, живи Аркадаг!» и «Милый Аркадаг».

В списке победителей есть мастера изобразительного искусства, бригады ковровщиц, организаторы массовых праздников, творческие коллективы телерадиоканалов, кинодокументалисты, цирковые и театральные артисты.

Большинство награждённых — это «самодеятельные» творческие коллективы, певцы и танцоры. Однако среди них есть представители министерства национальной безопасности, внутренних дел и других силовых ведомств. Главным призом в конкурсе стала золотая цепочка и денежная премия в долларах США.

Титул «Аркадаг» нынешний президент Туркмении получил 26 октября 2010 года на военном параде в честь 19-летней годовщины независимости страны, напоминает «Радио «Свобода». Один из местных блогеров так описывает эту церемонию в «Живом журнале»: «Большой отряд туркменских военных, маршируя мимо Гурбангули Бердымухамедова, остановился и повернулся лицом к нему и они все самоотверженно встали перед ним на колени. Возможно, это должно было символизировать нацию, вставшую на колени перед своим Покровителем (Аркадагом). Интересно, что на параде после прохода военных раболепные джигиты подвели к трибуне с „Покровителем туркмен“ ахалтекинского скакуна и несколько раз пытались заставить его встать перед ним на колени, но у них не получилось. То ли конь оказался породистый, то ли ему не объяснили, кто перед ним». По версии официальных СМИ, «красавец-конь склонился перед лидером нации в грациозном поклоне».

«Радио «Свобода» отмечает, что нынешний президент Туркмении ввёл ряд послаблений для граждан, в частности, были разрешены цирк и опера, запрещённые при Сапармурате Ниязове. В столице открылись интернет-кафе, но воспользоваться их услугами жители могут только по предъявлению паспорта, да и цены «кусаются». Туркмения — единственная страна в СНГ, где иностранные СМИ не имеют своих корреспондентов, а изменой родине, согласно одноимённому закону, считается даже публично высказанное сомнение в правильности курса главы государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть