Документ по созданию общего рынка СНГ есть, но он до сих пор не реализован: эксперт

Создание общего продовольственного резерва в странах СНГ улучшил бы продовольственную безопасность в регионе.
15 октября 2012  19:00 Отправить по email
Печать

Создание общего продовольственного резерва в странах СНГ улучшил бы продовольственную безопасность в регионе. Об этом заявил директор Аграрного центра Евразийского центра продовольственной безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Киселёв 15 октября в Москве в ходе видеомоста Москва - Кишинёв - Ереван - Астана - Киев на тему «Продовольственная безопасность. Вызовы для стран СНГ», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ситуация с продовольственной безопасностью в России более-менее приемлема. Продовольствие у нас есть, и оно доступно. Есть определённые слои населения, — примерно 3-4%, — имеющие затруднения. Проблема эта есть и в развитых странах, даже в США. Изначально эксперты говорили, что после весны показатели зерновых не очень благоприятны: сначала оценивалось в районе 75, сейчас — 73. Но, с учётом запасов того, что есть у предприятий и государства, достаточный экспорт зерна состоится, и мировые рынки волноваться не будут, как и внутренние рынки. Но есть многие регионы, где ситуация останется достаточно сложной», — признал специалист.

По его мнению, открытость рынка сулит смягчение ситуации при определённых катаклизмах: «Есть вариант, который бы улучшил продовольственную безопасность — это создание общего продовольственного резерва, который размещался бы по кусочку в каждой стране. Такой опыт есть в Азии с рисом. Обсуждалась идея зернового пулла в странах СНГ совсем недавно. Надо думать в направлении общего рынка — эта идея давно обсуждается. Сам по себе документ есть, но он оказался не реализован. Украина старается быть более в стороне, другие страны не имеют ресурсов, но что нужно — держать рынок открытым, потому что если исключить климатические катаклизмы, то можно смягчать ситуацию. Конечно, мы отставали в СССР и вне его, и отрыв от развитых стран очень сильный. Но мы обладаем большими возможностями по созданию производства».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Института гуманитарных и экономических проблем продовольственной безопасности Александр Новиков заявил о том, что продовольственная независимость стран СНГ уже достигнута, и теперь пора устраивать региональный рынок СНГ. «Стремление к независимости стран привело к тому, что первым приоритетом у стран объявлена продовольственная независимость. Судя по всему, она достигнута, и пора обустраивать общий региональный рынок. Общий рынок СНГ пока находится пока на очень слабом уровне», — сказал он.

Напомним также, что продовольственная безопасность — одна из главных задач политики России, для достижения которой необходим целый ряд условий, в том числе устойчивое развитие сельского хозяйства, рациональное использование природных ресурсов, контроль за качеством продукции. Лето 2012 года выдалось аномальным на всём постсоветском пространстве: какие-то регионы страдали от засухи, где-то не прекращались проливные дожди. От подобных природных явлений в России пострадало более полутора миллионов гектаров посевов, в Молдавии — 90% всех сельхозугодий, на Украине были уничтожены около 50% сельскохозяйственных культур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть