В СНГ требуется создание общего регионального рынка: эксперт

Продовольственная независимость стран СНГ уже достигнута, и теперь пора устраивать региональный рынок СНГ.
15 октября 2012  18:50 Отправить по email
Печать

Продовольственная независимость стран СНГ уже достигнута, и теперь пора устраивать региональный рынок СНГ. Об этом заявил президент Института гуманитарных и экономических проблем продовольственной безопасности Александр Новиков 15 октября в Москве в ходе видеомоста Москва - Кишинёв - Ереван - Астана - Киев на тему «Продовольственная безопасность. Вызовы для стран СНГ», сообщает корреспондент ИА REX.

«Продовольственная безопасность — сложное понятие. Это, в первую очередь, категория экономическая, а также социальная. Главным вызовом сегодня для стран СНГ и всего мира является повышение цен на продукты питания. Это даже неуклонное неснижение доли расходов населения на потребления продовольствия ежедневно. Это вызов, который закончился печально во многих странах. Это даже угроза политической стабильности. Голодный человек не может взять ипотеку, сделать вклад. Развитые страны имеют 15-17% расходов на продовольствие. Эта тематика очень важна и не отражена в доктрине по безопасности и продовольственной безопасности ЕврАзЭС. Надо стремиться, чтобы население тратило не более 20% расходов на продовольствие», — призвал специалист.

Новиков позитивно оценивает факт присутствия на рынке Московской области белорусской продукции, но, по его словам, важно также представление в этом регионе продукции и других стран СНГ: «Когда случаются климатические и другие катаклизмы, видно, что региональный рынок для стран СНГ важен. Стремление к независимости стран привело к тому, что первым приоритетом у стран объявлена продовольственная независимость. Судя по всему, она достигнута, и пора обустраивать общий региональный рынок. Общий рынок СНГ пока находится пока на очень слабом уровне. В Московской области присутствует только продукция Белоруссии, а продукции остальных стран — нет. Главное — развивать рынок и торговлю».

Напомним, продовольственная безопасность — одна из главных задач политики России, для достижения которой необходим целый ряд условий, в том числе устойчивое развитие сельского хозяйства, рациональное использование природных ресурсов, контроль за качеством продукции. Лето 2012 года выдалось аномальным на всем постсоветском пространстве: какие-то регионы страдали от засухи, где-то не прекращались проливные дожди. От подобных природных явлений в России пострадало более полутора миллионов гектаров посевов, в Молдавии — 90% всех сельхозугодий, на Украине были уничтожены около 50% сельскохозяйственных культур.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть