Низкие оценки в рейтингах вузов Россия получила из-за отказа от советской системы образования: блогеры

Так думают 59% участников опроса
15 октября 2012  15:33 Отправить по email
Печать

Российские вузы второй раз подряд не вошли в список 200 лучших университетов планеты по версии авторитетного издания, приложения газеты Times — Times Higher Education, которое публикует рейтинг на 2012-2013 годы.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Почему российские ВУЗы не вошли в рейтинг лучших ВУЗов мира?».

Результаты опроса по теме «Почему российские ВУЗы не вошли в рейтинг лучших ВУЗов мира?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Потому что упало качество среднего образования и в вуз приходят слабые студенты

79

11%

Потому что система оценок вузов — абсолютно субъективна и не отражает качества образования

86

12%

Потому что Россия отказалась от преимуществ советской системы образования в пользу западной модели

421

59%

Трудно ответить.

34

5%

Свой вариант ответа.

89

13%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валерий Шестаков:

В настоящее время коррупция, проникшая во все сферы жизни, практически сделала профанацией всё высшее образование в России. Практически во всех ВУЗах, оплачивая экзамены, студенты просто дожидаются выдачи дипломов. Мой близкий знакомый «проучился» несколько лет в филиале престижного вуза (неохота даже писать «вуз» большими буквами). Все годы просил меня, далёкого от этой профессии, скачивать ему рефераты из интернета, которые вместе с деньгами за очередной экзамен относил во время сессии. Получил «диплом» экономиста и сейчас, зря потеряв годы жизни и деньги, работает, совестливый, не по специальности.

Любовь Родина:

А судьи кто? Сплошной субъективизм. Если у нас такое низкое качество высшего образования, то какого лешего они с таким неустанным рвением гоняются за нашими учёными и с удовольствием берут их преподавать в свои высокорейтинговые вузы?!

Вадим Никитин:

Во-первых, упала тяга молодёжи к ЗНАНИЯМ. Предпочтение к «хлебу, сексу и зрелищам». Во-вторых, государство не стимулирует молодёжь к ЗНАНИЯМ. Число научно-популярных передач на ТВ упало до нуля, тиражи научно-популярных журналов сократились на порядки и напротив, возросло число ПСЕВДОНАУЧНЫХ телепередач и журналов. В-третьих, много российских перспективных преподавателей и учёных переехали на работу в цивилизованные страны, не видя для себя в России достаточных материальных и технических условий. В-четвёртых, Путинская корпорация вступила в союз с РПЦ, и мракобесие сгущается в России, а это не стимулирует развитие НАУКИ в России. Вот такая МОДЕРНИЗАЦИЯ произошла в России. Я более полувека преподаю в техническом ВУЗе и поражаюсь невежеству моих студентов. Например, последние 10 лет, встречаясь с новой группой, я задаю им вопрос: «Почему летом тепло, а зимой холодно?». До сих пор никто грамотно не ответил на этот и другие элементарные в 21-ом веке вопросы. Много примеров мог бы привести и по поводу 2-го пункта. Можете, например, посмотреть программу телеканала РЕН-ТВ — мракобесие и псевдонаука.

Сергей Петров:

Их вузы развиваются, участвуют в НТП непосредственно, а наши только и делают, что отстаивают своё право на неизменность. Конечный результат для системы ВО — масштаб и уровень НТП в стране. Вот если в Сколково первыми в мире сделают квантовый компьютер, рейтинг наших вузов прыгнет ступеней на 100. А если ещё начнут серийное производство, — ещё на 100.

Александр Ковальджи:

Разговоры о субъективном западном рейтинге закончатся, когда наш Минобразования или Союз ректоров опубликует рейтинг вузов мира по российской методике. Только нет у них методики, да и не хотят они её делать, ведь тогда не останется оправданий нашему отставанию.

Альберт Кокорин:

Я убеждён в том, что надо срочно переходить к советской системе образования начиная с первого класса и до конца обучения, т.е. готовить мыслящих специалистов, а не угадывающих, как при сдаче ЕГЭ. Я смотрю тетради, даже не тетради, а готовые заготовки моей внучки — первоклассницы Лизы и диву даюсь — кто такое обучение придумал и на кого оно рассчитано. Посмотрите внимательно сами и поймёте, что всех реформаторов школьного образования надо гнать поганой метлой с руководящих мест, и не ближе магаданских или колымских приисков без права переписки и возврата.

Валерий Кузнецов:

Показатели рейтингов для России не должны нас удивлять. Это вполне объективная картина и она отражает «качество» наших специалистов, наших социальных институтов, нашей способности работать. В конечном итоге мы должны воспринимать результаты рейтинга как руководство к улучшению себя. Мы же ищем причины, как всегда, не в себе, а на стороне. Надо, наконец, понять, что мы только что вышли из рабства (коммунистического), ошалели от больших денег (это больше относится к нашим «любимым руководителям») и не понимаем, где мы находимся. А на самом деле — мы страна людей, не имеющих своей элиты в настоящем смысле этого слова. Конечно, хорошие люди есть, да при этом нет среднего класса, мало аристократов духа; да и вообще, по Высоцкому: «настоящих буйных мало...». Нам кажется, что это мы должны быть примером для всего мира (раньше мы были стопроцентно убеждены в этом). Однако это иллюзии. Мы живём в мире иллюзий, чего бы это ни касалось — образования, науки и т.д. Нас спасёт только то, что мы, наконец, увидим, что живём в другой реальности и начнём изменяться. В противном случае мы плохо (как страна) кончим.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 14 октября. В нём приняли участие 709 блогеров, оставивших 89 комментариев по теме опроса.

Напомним, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что причина вытеснения российских и белорусских заведений из этих списков — проста и очевидна. «Если вуз не входит в корпоративный топ-лист, со временем туда не будут стремиться абитуриенты (и из постсоветских стран тоже, что в данном случае стратегически важно), у вуза не будет денег, и он со временем тихо умрёт, как и вся российская наука», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть