Почти половина блогеров не видит разницы между кандидатами в президенты США

20% считают, что лучше для России будет, если победит Обама и столько же - если победит Ромни
15 октября 2012  12:38 Отправить по email
Печать

Большинство россиян считают, что отношения между РФ и США за время президентства Барака Обамы ухудшились, но называют его лучшим кандидатом на пост главы Белого дома с точки зрения России. Таковы данные опроса DW-Trend.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Победа какого кандидата в президенты США в интересах России?».

Результаты опроса по теме «Победа какого кандидата в президенты США в интересах России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Победа Ромни

211

20%

Победа Обамы

218

20%

Не вижу разницы между кандидатами

499

46%

Трудно ответить.

47

4%

Свой вариант ответа.

103

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Эдуард Дилан:

Я думаю, если кнопка «перезагрузки» перейдёт в руки Ромни, то он расшевелит наше окостенелое руководство. Особенно на МИД, за опоздание в своих решениях (позднее зажигание).

Виктор Шевчук:

Любой президент работает в интересах той группы, команды, которая его выдвинула, профинансировала, обеспечила поддержку. А основная задача президента — преподнести интересы этой группы как интересы государства.

Валерий Ружич:

Да, политики выполняют заказ от своих группировок, как Ромни от банкиров, которые разочаровались в Обаме, а это конец его карьере. В политике всё не как у людей, а скорее как у путан.

Валерий Воронков:

Честно говоря, мне безразлично, кто там у них победит — позиция США по отношении к России, как и её внешняя политика от этого не изменится. С этой точки зрения любопытен старый советский фильм «На прицеле ваш мозг». Там приводятся высказывания американских политиков, в частности один из них сказал, что на выборах всегда побеждает один кандидат — от демопубликанской партии, а второй сравнил выбор между двумя кандидатами в президенты, по сути, с выбором между двумя аналогичными тюбиками зубной пасты.

Сергей Харитоненко:

Обама полезен России, Ванга гарантирует: «44-й президент США будет чёрным и последним!».

Николай Бардин:

Политика США не изменится, кто бы ни был президентом. Но Ромни более выгоден с той точки зрения, что он постоянно будет критиковать путинский режим, который основная масса в РФ будет воспринимать, как антироссийский. А когда есть внешний враг, то все эти путинские реалии (коррупция, казнокрадство, ментовский и чиновничий беспредел...) отходят на задний план. И перед средним российским человеком главная задача — сплотиться вокруг русского парня Путина, дабы дать отпор Госдепу США и его наймитам. Это продлит путинскую «стабильность».

Игорь Живухин:

Внешняя политика США вообще и их политика в отношении России в частности не зависит от того, кто персонально сидит в Белом Доме. При этом несколько отличаются только способы проведения этой политики. Обама пытается заигрывать, успокаивать: «мы вас не больно зарежем, и исключительно ради вашей же пользы». Ромни более откровенен. При этом если разного рода антироссийские элементы при Обаме могут ссылаться на «миролюбивую» риторику главы Белого Дома, то при Ромни у них этого козыря не будет. Стало быть, Ромни — лучше.

Иван Бакулин:

Между Россией и США никогда не будут нормальные отношения, ни при каких президентах. Дело не в президентах, а в имидже. Имидж США доминировать в мире, а чтобы доминировать — надо кушать конкурентов под любым соусом. России выгодна победа Ромни. Он открыто высказывается враждебно против России, а это позволит России под предлогом угрозы спокойно перевооружаться без всяких там перегрузок. Обама мягко стелет да жёстко спать. Вроде друг, но хуже любого врага, потому что все действия завуалированы. И ждать удара можно с любой стороны и в любой момент.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 14 октября. В нём приняли участие 1077 блогеров, оставивших 257 комментариев по теме опроса.

Напомним, 40% россиян считают, что отношения между Россией и США за четыре года президентства в Соединенных Штатах Барака Обамы ухудшились. Позитивные изменения заметили вдвое меньше респондентов — 23%. 38% участников опроса считают, что Обама на посту президента США — лучший кандидат с точки зрения России. Лишь 4% высказались за Ромни. Похожий результат продемонстрировали россияне и в ответе на вопрос, за кого бы они голосовали на выборах в США, если бы у них было право голоса: 37% выбрали бы Обаму, 5% — Ромни. В то же время, почти две трети — 58% — затруднились ответить на этот вопрос. Об этом свидетельствует опрос DW-Trend, проведенный украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу русской редакции DW. В ходе репрезентативного исследования с 20 сентября по 4 октября 2012 года были опрошены 1000 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть