Инициатива Госдумы о регистрации пользователей соцсетей не до конца продумана: мнения

Эксперты ИА REX скептически относятся к введению паспортного контроля в интенете
15 октября 2012  08:05 Отправить по email
Печать

Думский комитет по информационной политике выступил с новой инициативой: требовать паспорт у любого пользователя в Интернете, если он желает зарегистрироваться в социальных сетях. Как это можно было бы осуществить технически, депутаты, по их собственному признанию, пока не придумали.

Как можно обязать, к примеру, Twitter, Фейсбук, Google или тот же ЖЖ отказывать новым пользователям в регистрации без российского паспорта и заблокировать десятки миллионов уже существующих аккаунтов?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Да, инициатива думцев восхищает. Интересно, как они представляют себе Интернет? Как пространство, разделённое границами на разные страны, вроде глобуса? И в одних виртуальных странах их вожди будут требовать от своих граждан предъявлять паспорт, а в других нет? Кому, и в какой из двух стран я должна предъявить свой паспорт? У меня двойное гражданство и проживаю я не в России. А те, кто живут в России, кому они пойдут предъявлять свой паспорт? Что, у чиновников будут полномочия запрещать гражданам пользоваться Интернетом? Или отказывать в регистрации в соцсетях? Как можно всерьёз обсуждать это, если Интернет изначально и по определению существует в форме автономного глобального информационного пространства, не связанного с госструктурами?

Владимир Беляминов, политолог:

Некоторые попытки продвинуться в этом направлении уже имеются. Все социальные сети, бесплатные службы почтовых сервисов уже давно стали привязывать аккаунт к номеру телефона. Хочешь зарегистрироваться — укажи номер мобильного телефона. Больше одного раза человек не может зарегистрироваться. Если учесть, что в России стартовые пакеты мобильной связи продают, лишь при предъявлении паспорта, факт возможности отследить спецслужбам принадлежность учётной записи человеку становится просто обычным делом. Входить в интернет лишь зарегистрированным (по паспорту) пользователям — теряется суть самого бескрайнего интернет-пространства, и прослеживаются попытки власти монополизировать мощный канал коммуникации. Кто управляет информацией, тот управляет миром. Не думаю, что данный проект будет реализован и тем более поддержан в обществе. Обычное бумаготворчество инициативных сотрудников с Охотного ряда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 124
15.10.2012 10:59, #4053
Уже давно можно купить мобильный номер без предъявления паспорта. Так что, не всё так однозначно просто...
artem
Карма: 8
15.10.2012 12:43, #4055
По действующему закону об информации веб-сервисы имеют право собирать только те данные пользователя, которые необходимы для оказания услуг. Как все догадываются, для просмотра сайта ничего не нужно, а для писанины достаточно логина и пароля. Инициативные думцы предлагают этот закон нарушить. И судя по степени глупости предложенной инициативы от неё просто так не октажутся, а может быть даже и примут.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть