Казахстан вложит $50 млн в реконструкцию республиканского павильона на ВВЦ в Москве

В рамках реставрации будет восстановлен разобранный в 60-е годы купол, обновлены сохранившиеся элементы внутреннего и наружного декора. Отделка здания будет выдержана в национальном стиле с использованием традиционных казахских орнаментов. В торгово-выставочном центре Казахстана разместятся постоянные экспозиции, торговые площади, офисы, залы официальных делегаций, а также конференц-зал.
11 октября 2012  12:50 Отправить по email
Печать

Правительство Казахстана выделит 50 млн долларов на реконструкцию павильона «Казахстан» на ВВЦ, такое заявление сделал посол Республики Казахстан в России Галым Оразбаков во время встречи с председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым, сообщил 11 октября телеканал «Москва 24».

В посольстве Казахстана подтвердили информацию. «Действительно, правительство Республики Казахстан готово профинансировать восстановление, — пояснил представитель дипмиссии. — Правда, процесс будет длинный в связи с оформлением земельных вопросов, и пока они не будут улажены, мы не сможем приступить к реконструкции».

В пресс-службе ВВЦ не смогли ответить, какую именно сумму выделит правительство Казахстана, но сообщили, что принципиальная договоренность существует. В рамках реставрации будет восстановлен разобранный в 60-е годы купол, обновлены сохранившиеся элементы внутреннего и наружного декора. Отделка здания будет выдержана в национальном стиле с использованием традиционных казахских орнаментов. В торгово-выставочном центре Казахстана разместятся постоянные экспозиции, торговые площади, офисы, залы официальных делегаций, а также конференц-зал.

Заместитель руководителя Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Андрей Кондрашов считает правильной практику привлечения средств на реставрацию из-за рубежа, но призывает соблюдать градостроительные нормы и охранные обязательства, а также не забывать о том, что большая часть объектов на территории ВВЦ имеет статус памятников архитектуры федерального значения.

Напомним, павильон (№ 11) Казахской ССР был построен в 1954 году по проекту архитекторов И.М. Петрова и Н.В. Куприянова. Его внешний облик и внутреннее убранство отличались богатым декором в традициях восточной архитектуры. После перехода ВДНХ на отраслевой принцип показа в 1966-1967 годах он был переименован в «Металлургию». Фасад здания, являющегося памятником истории и культуры государственного значения, претерпел существенную реконструкцию, изуродовавшую его до неузнаваемости. В настоящее время свои павильоны обновили Белоруссия, Армения и Киргизия, ведутся переговоры с правительством Туркмении о восстановлении национального павильона на историческом месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть