Пойдёт ли провластная партия на запрет ВО «Свобода», признанного судом нацистской организацией?

Народный депутат Украины Евгений Царьков рассуждает о последствиях принятия судом такого решения
8 октября 2012  16:45 Отправить по email
Печать

Завершилась трёхлетняя судебная тяжба между Коммунистической партией Украины и Всеукраинским объединением «Свобода», которая была вызвана заявлением Петра Симоненко о том, что «Свобода» является нацистской организацией. Это заявление было сделано в интервью партийной газете «Коммунист» и, собственно, именно на это издание и подали в суд оскорбленные «свободовцы».

Евгений Царьков, народный депутат Украины:

Несмотря на многолетнюю вражду и регулярные словесные стычки, это был первый суд между Коммунистической партией Украины и ВО «Свобода». Ранее противостояние до зала судебных заседаний не доходило, хотя нацистами «свободовцев» называли уже не раз, и не только КПУ. Однако ко времени выборы в парламент, и «Свобода», очевидно, рассчитывала получить козырь в виде победы в суде над коммунистами. Однако случилось не так, как задумывалось.

Судебная тяжба началась ещё перед президентскими выборами 2009 года и продолжалась до недавнего времени, пока Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не поставил финальную точку в этом деле в пользу Коммунистической партии Украины. Хотя стоит отметить, что первые два суда — в Шевченковском районном и апелляционный, — во времена оранжевого режима Ющенко КПУ проиграла. Однако кассация увенчалась успехом, что очень важно, поскольку решение ВАСУ — это решение последней инстанции. На Украине его обжаловать невозможно. Разве что в Европейском суде, куда, по мнению адвокатов КПУ, «свободовцы» вряд ли отправятся, потому что в Европе их знают как облупленных.

Все три года дело вел начальник юридического отдела газеты «Коммунист» Михаил Бабич. «Нам удалось собрать достаточно так основательную доказательную базу против ВО» Свобода «, - отмечает юрист. — Это были и официальные документы, и многочисленные публикации в СМИ, и архивные материалы, разнообразные видеоматериалы, было много всего. На судебных заседаниях я обращался к самой истории, в частности, создания самой „Свободы“, которая, как известно, до 2004 года называлась „Социал-националистическая партия Украины“, что однозначные параллели с другой национал-социалистической партией, той, которая называлась рабочей и руководствовалась Гитлером. То есть уже в самом своем названии „Свобода“ отождествляется с нацизмом. Хотя в 2004 году название партии и изменилась, однако же, приоритеты ее деятельности остались те же. Они, по-прежнему ставят украинцев выше всех других наций, принижая значения других народов, в частности, евреев и русских, которых они обзывают бранными словами. В суде мы демонстрировали пресловутое выступление Олега Тягнибока в Ивано-Франковской области в июле 2004 года, когда он участвовал в чествовании одного из героев ОУН-УПА. Во время этого выступления Тягнибок призвал бороться с „жидами и москалями“. Это видео было одним из наиболее красноречивых доказательств того, что Пётр Симоненко в оценке идеологии ВО „Свобода“ не ошибся. „Феерическая“ риторика Олега Тягнибока не оставляла сомнений.

Также серьёзным аргументом в нашем деле сыграли прошлогодние события во Львове 9 мая на Марсовом поле. Тогда вся Украина с возмущением наблюдала, как молодые, одетые в соответствующую символику, люди плевали в глаза нашим ветеранам, срывали с них георгиевские ленточки, обзывали их. Это даже хулиганством нельзя назвать. А случай с панихидой по погибшим во время Второй мировой войны львовскими евреями? Когда раввин начал читать молитву, показались те же молодчики с криками „Гитлер придёт — порядок наведеё“. Ну как это можно назвать? Это нацизм в чистом виде! А „Свобода“ еще обижается, когда их так называют!» — возмущенно констатирует Михаил.

Благодаря этим и другим «стараниям» украинских неонацистов материалов против ВО «Свобода» юристам Компартии хватало. Доказательная база едва умещалась в толстенные папки на несколько страниц. Кстати, юристы смогли доказать не только факт нацизма, но и для финансирования ВО «Свобода» олигархами, на что «свободовцы» тоже обижались.

«Чего они обижались — неизвестно, ведь их меценаты не делали секрета из того, что они делают финансовые вливания в „Свободу“, — удивляется Михаил Бабич. — Мы легко нашли интервью изданию „Главком“, где депутат от Партии регионов прямо сказал, что они финансово поддерживают ВО „Свобода“. Так же в прессе неоднократно были сообщения, что Тягнибок выполняет задачи львовского депутата и депутата Партии регионов Петра Дыминского. Тот даже не скрывал, что у него на зарплатах активистов ВО „Свобода“. Вот все эти доказательства в совокупности и сыграли ключевую роль в судебных разбирательствах, и Фемида, наконец, стала на нашу сторону».

Из информации инсайдеров известно, что Тягнибок, еще до официального заключения последней инстанции готовился выступить с «разгромным» заявлением против коммунистов на передаче Киселёва. Теперь ему придется придумывать что-то другое.

Фактическое признание судом ВО «Свободы» нацистской организацией открывает путь к началу процедуры запрета этой силы. Но, пойдет ли на это провластная партия, которая, как установил тот же суд, и финансирует ту же ВО «Свободу»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть